Мурманск
I
-8 °C

В Енисей и Шакшу «Норникель» выпустил 200 тысяч мальков осетра и сазана

«Норникель» продолжает работу по увеличению популяции ценных пород рыб: в регионах, где работает компания, в водоемы выпустили сразу несколько партий мальков ценных пород рыб. Очередные выпуски молоди - осетра на полуострове Таймыр и сазана в Забайкальско
17.08.2021, 17:01
59
Выпуск мальков

В Енисее поселились 65 тысяч маленьких осетров

16 августа в районе Дудинки в воды Енисея выпустили 65 тысяч мальков сибирского осетра. Выпуск организовали два дочерних предприятия «Норникеля» - АО «Норильсктрансгаз» и ООО «Норникель Технические сервисы». Объем финансирования составил 6,5 млн рублей.

Осетр был выращен Норильским рыбоводно-инкубационным заводом, сообщили в компании. На предприятии предусмотрены все условия для того, чтобы особи достигли необходимой массы и оказались приспособлены к жизни в естественных условиях, сообщила главный рыбовод завода Валентина Задойнова. Возраст выпущенных в Дудинке мальков - 1,5 месяца, вес - 1,4 грамма (молодь считается жизнестойкой при весе в 1 грамм).

- Мы прилагаем максимум усилий для минимизации воздействия на окружающую среду. Для нас улучшение экологической обстановки в рамках производственной деятельности всегда было приоритетом, а начиная с 2018 года АО «Норильсктрансгаз» осуществляет выпуск молоди в водные объекты рыбохозяйственного назначения. Сегодня в очередной раз была выпущена молодь сибирского осетра, занесенного в Красную книгу Российской Федерации, - рассказал во время выпуска заместитель генерального директора АО «Норильсктрансгаз» по производственной безопасности, охране труда и экологии Максим Коробинский.

.

135 тысяч мальков сазана осваивают озеро Шакша

Мальков сазана выпустили в озеро Шакша в Забайкальском крае экологи другого предприятия «Норникеля» - Быстринского ГОКа. Это первая партия в 2021 году. Всего до конца года планируется выпустить в этот водоем около 350 тысяч мальков.

Озеро Шакша Ивано-Арахлейского заказника выбрано для зарыбления не случайно. Природная среда в водоеме благоприятна для сазана. Здесь комфортный температурный режим и есть необходимая кормовая база. Сазан быстро растет - через три года мальки дадут первое потомство.
Молодь выращена на Селенгинском экспериментальном рыбоводном заводе байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» (Республика Бурятия). Мальки, которым исполнилось 55 дней, преодолели 800 км в специальных резервуарах с водой, в которых поддерживалась определенная температура и подавался кислород. Спуск в озеро происходил по специальным трубам.

- В выпуске участвовали компании-заказчики и представители рыбоохраны. «Пройден путь в 700 км от Улан-Удэ до Читы и затем еще порядка 100 км до озера Шакша. По дороге мы сделали несколько остановок, проверяли уровень кислорода, меняли воду, чтобы малькам было комфортно в дороге. Надеюсь, что это компенсационное мероприятие принесет пользу местным жителям, которые здесь отдыхают и ловят рыбу, - рассказал заместитель начальника филиала Главрыбвода Игорь Солодимов.

.

- Решение экологических задач, бережное отношение к территории, где мы живем и работаем, - одна из приоритетных задач Быстринского ГОКа. Мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов проводятся ежегодно. В этом году в озеро планируется выпустить порядка 350 тыясч мальков сазана, - отметила специалист бюро экологической безопасности Быстринского ГОКа Юлия Кириллова.

В содружестве с учеными

«Норникель» поддерживает биоразнообразие и занимается приумножением редких и ценных биологических видов во всех регионах, где работает компания. Ежегодно на зарыбление выделяются десятки миллионов рублей. Только за последние пять лет благодаря компании Енисей пополнился более чем на 1,2 млн мальков сибирского осетра.

«Норникель» также восполняет запасы хариуса, гольца и других пород в рамках обширной программы по зарыблению, инициированной в соответствии с научными рекомендациями.

Эта программа, в свою очередь, является частью деятельности компании по снижению негативного воздействия на природу. В 2021 году с этой целью «Норникель» утвердил новую стратегию в сфере экологии, которая охватывает все основные области влияния на окружающую среду, в частности изменение климата, воздух, воду, хвостохранилища и управление отходами, почву и биоразнообразие.

.

Источник: Kn51.

Читайте также: Компания «Норникель» и Кольская ГМК продолжают помогать медикам в борьбе с СOVID-19.

Фото: kn51.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен