Мурманск
!
0 °C

В Мончегорске продолжается реставрация главного городского памятника

На обновление монумента Кольская ГМК выделила 17 млн рублей.
19.08.2021, 20:25
285
Памятник

В Мончегорске продолжается реставрация памятника «Защитникам Заполярья». Рабочие демонтировали обветшалые элементы, а те, что имеют историческую ценность, подрядчик очистит и вернет на место.

Реставрация монумента, построенного в 1978 году, и реконструкция прилегающей к нему территории проводятся благодаря помощи Кольской ГМК. Для сохранения достойного вида одного из самых уважаемых и узнаваемых символов города компания выделила 17 млн рублей.

- Достаточно плачевное состояние. И швы, и асфальт уже разошелся, стенки облезли. Поэтому я обратился в Кольскую компанию к генеральному директору Борзенко Евгению Викторовичу с просьбой выделить денежные средства для его ремонта. Евгений Викторович сразу согласился. Мы наняли местного подрядчика, который сказал откровенно, что не зарабатывает, для него это дело чести, - рассказал глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

Монумент расположен в Мончегорске на берегу озера Имандра, где заканчивается проспект Металлургов. 13-метровая стела с двумя фигурами - матроса и солдата установлена строительными организациями города 29 октября 1978 года, а средства на его изготовление были собраны от сдачи металлолома на трудовых субботниках. По данным Музея истории города, в годы войны из Мончегорска на фронт призвали более 4 тысяч человек. Домой из них вернулась примерно половина. В память о ней и воздвигнут монумент.

- Инициатива общая, администрации города и компании. Мы понимаем, что сохранение исторической памяти - это важная обязанность, которая есть у всех нас. Тем более, мы знаем, что в этом году Мончегорск претендует на звание «Города трудовой доблести». И это тоже наш дополнительный вклад в сохранение исторической памяти, - заявил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов.

Прилегающая к стеле площадка практически завершена. В планах очистка самой стелы и прилегающей территории. Планируется, что обновленным памятник предстанет перед горожанами уже к грядущей годовщине разгрома фашистов в Заполярье.

Читайте также: В Мурманской области откроют универсальную спортплощадку.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен