Мурманск
I
-10 °C

В Мурманской области планируют построить аквапарк

Для реализации задуманного необходим дополнительный участок земли.
21.08.2021, 14:22
8442
Мурманская область

В Мончегорске восстановят баню и планируют построить мини-аквапарк, сообщает Kn51.

Городская баня, пользовавшаяся популярностью у мончегорцев, не работает уже около двух лет. Вопросом восстановления ее работы занималось руководство города, горожане также активно интересовались судьбой любимого места отдыха. И будущее бани, наконец, определено.

- Вопрос ее работы стоит на повестке уже практически два года. В 1990-е она была приватизирована частным собственником, который впоследствии решил закрыть предприятие и выставить на продажу. К сожалению, администрация города при всех своих возможностях не могла что-то либо сделать. Единственное решение вопроса дальнейшего существования бани - участие нового инвестора. Претендентов было несколько, но по разным причинам договоренности не были достигнуты. Наконец появилась заинтересованная компания, которая известна в том числе по работе в Печенгском округе. И сегодня можно говорить, что баня сменит собственника, - рассказал заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов.

.

При этом он отметил, что у нового инвестора есть возможность принять участие в программе «Мир новых возможностей», одно из направлений которой - развитие соцпредпринимательства, и получить поддержку градообразующего предприятия.

- И в Мончегорске, и в Печенгском округе много проектов реализовано при поддержке «Норникеля» по программе развития  социального предпринимательства, - отметил Максим Иванов. - Этот объект будет использоваться как баня. На мой взгляд, это прямое социальное предпринимательство. Надеюсь, инвестор примет участие в программе и защитит свой проект, и компания сможет поддержать это начинание по восстановлению бани в Мончегорске.
- Участие в грантовых конкурсах для нас тоже новое направление. У нас такого опыта не имеется, до этого справлялись самостоятельно. И в Кольской ГМК идут нам навстречу, направляют нас, - рассказала представительница нового инвестора - заместитель директора компании «Северстрой» Жанна Куракова.

.

Как сказала представительница компании «Северстрой», новому инвестору везде зеленый свет: поддержку оказывают и городская администрация, и Кольская ГМК. Пошли навстречу потребностям нового бизнеса и в «Мончегрсководоканале», территория которого граничит с территорией банно-прачечного комплекса. Для реализации задуманного необходим дополнительный участок земли, и руководство предприятия заявило о готовности решить этот вопрос.

- Территория банно-прачечного комплекса примыкает непосредственно к производственной базе «Мончегрсководоканала», где размещаются техника, материалы. Мы понимаем: восстановление и развитие самого комплекса крайне необходимо для жителей города, это вопрос животрепещущий. А для последующего развития бизнеса и строительства мини-аквапарка требуется дополнительная территория, - отметил директор «Мончегорскводоканала» Андрей Рудаков. - Мы готовы пойти на переуступку части земельного участка, учитывая при этом интересы обоих предприятий. Чуть позже обсудим все сопутствующие вопросы, окончательно определим размеры участка и переоформим документы.

Фото: Елена Ястребова/ТВ-21, kn51.ru

Читайте также: Заповедник: «Понеслось!»

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен