Мурманск
I
-4 °C

В Мончегорске открыли мемориальную доску в память о подвиге медиков

В рамках церемонии была организована историческая реконструкция.
23.08.2021, 20:57
229
Реконструкция

В Мончегорске увековечили подвиг военных врачей. На здании бывшего в годы войны госпиталя Мончегорской ЦРБ разместили мемориальную табличку. Причем тут трудовая доблесть? Узнали Петр Широбоков и Виталий Попков.

Словно машина времени - реконструкторы работы полевого медпункта перенесли участников церемонии в героическое военное прошлое. Крики раненных, забота медсестер, твердая рука военного хирурга.

По сценарию - военно-полевой хирург, а в реальной жизни художник по свету мончегорского городского центра культуры Сергей Курченков впервые примерил белый халат. Но так проникся своей ролью, что на вопросы журналистов отвечал всерьез.

- Инструмента не хватает, персонала не хватает, лекарств не хватает. Ну, все, что можем - сделаем, - рассказал участник реконструкции Сергей Курченков.

Раненый по сценарию боец красной армии, а в реальности художник-декоратор мончегорского городского центра культуры Алексей Уханов тоже признался, что чувствует себя неуютно.

- Потому что война - это дело тяжелое и это кровь, это очень серьезные вещи, - объяснил участник реконструкции Алексей Уханов.

- Я очень надеюсь, что город Мончегорск, все мы вместе добьемся того, что ему будет присвоен статус «Город трудовой доблести». Потому что трудовая доблесть - это и те врачи, которые по локоть в крови спасали в условиях нашего климата более миллиона человек, которые прошли за годы войны через пять госпиталей, развернутых в Мончегорске.

В Мончегорске шили шинели, форму для наших фронтовиков. В Мончегорске сначала эвакуировали, когда фашист прорвал границу, а потом в годы войны возвращали производство, быстро налаживая, и уже в войну производство работало. Это на самом деле героический подвиг тех, кто был в тылу. Потому что без тыла не было бы победы, - отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

На церемонию открытия памятной доски из-за ковидных ограничений пришли только школьники и те, для кого память еще очень жива - Дети войны. Мама Тамары Васильевны Быковой в те годы работала санитаркой.

- Она рассказывала не очень много, просто она говорила, что работала в госпитале, что было очень трудно, что привозили раненых в любом состоянии, кто окровавленный, кто с головушкой не дружил. Нужно его было помыть, привести в порядок, а потом в палату. Она когда рассказывала, у нее слезы, у меня сейчас слезы, - рассказала член совета мончегорской общественной организации «Дети Великой Отечественной войны» Тамара Быкова.

- Дело в том, что папа Тамары Васильевны был в числе тех, кто эвакуировал комбинат. Сами знаете, это была сложная спецоперация в период военного времени. А потом он его сопровождал до Орска. Часть была в Норильске, часть в Орске. Оттуда был призван на фронт и погиб в последние дни войны, освобождая Освенцим. Поэтому эта история для нас ключевая с Тамарой Васильевной. Она не может об этом говорить, потому что душа болит, - объяснила председатель мончегорской общественной организации «Дети Великой Отечественной войны» Лариса Батракова.

Здание, на котором разместили памятную доску, недавно было родильным домом Мончегорской ЦРБ. После наступления пандемии его при помощи региональной власти и градообразующего предприятия перестроили под ковидный госпиталь. И это, по мнению врачей, прямая параллель с военным прошлым.

- И вот это особо символично, в годы Великой Отечественной войны самые тяжелые пациенты находились именно в этом здании. И сейчас, когда во всем мире бушует пандемия, опять самые тяжелые категории пациентов получают лечение именно в этом здании. И я считаю, что та инициатива, которая выдвинута, о присвоении Мончегорску «Города трудовой доблести» и открытая сегодня доска, оповещающая о том, что здесь более 70 лет назад находился эвакогоспиталь, говорит о многом, - заявил главный врач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин.

- Мы понимаем, что трудовой подвиг мончегорцев - это не только работа комбината «Североникель», которая была очень важна. Комбинат «Североникель», мы все знаем, 14 раз получал переходящее знамя государственного комитета обороны и получил его на вечное хранение в 1945 году.

Но вклад медиков и военных врачей тоже очень важен. И это еще один весомый фактор, который говорит о том, что Мончегорск заслуживает присвоения почетного звания «Город трудовой доблести», - отметил депутат Мурманской областной Думы, заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Госпиталь № 1446 проработал в Мончегорске всю войну. В этих стенах раненые мечтали вернуться на фронт, чтобы добить врага, а если не могли пойти на фронт, сражались в тылу. 

- Нужно было сделать все возможное для фронта, для победы вязались носки, валялись валенки, делалась работа, связанная с обеспечением продовольствия. И вот город это делал. Мы все время это обсуждаем, потому что это затрагивает глубоко. У меня мама - дитя Войны, она много рассказывала. И вдруг мы услышали, что к 70-летию Победы готовится присвоение высоких званий «Городам трудовой доблести». Ну кто как не Мончегорск? Кто как не Мончегорск, - заявила депутат Мурманской областной Думы Надежда Максимова.


- Вот я сегодня походила здесь и вспомнила историю своей бабушки. Во время войны в Сибири они была эвакуирована вместе со своими сестрами, работала браковщицей на заводе. А вечером и в входные дни они ходили в госпиталь, помогали раненным, проводили с ними время. И вот сегодня несколько минут походила и представила, как было нелегко, и каждый раз говорю, что мы должны помнить о том, какой ценой нам достался этот мир, - отметила заместитель председателя горсовета Североморска Татьяна Сахарова.

В поддержку инициативы о присвоении Мончегорску почетного звания на сайте «замончегорск.рф» проголосовало уже более 54 тысяч человек и еще 7 тысяч отдали свои голоса на бумаге. Поддержать город и его тружеников можно до 25 августа.

Читайте также: 48 тысяч северян проголосовали за присвоение Мончегорску звания «Город трудовой доблести».

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен