Мурманск
0
-2 °C

55-летний северянин сядет на 17 лет за несколько преступлений

После получения копии обвинительного заключения и поступления уголовного дела в суд, подсудимый нарушил ранее избранную меру пресечения и скрылся от суда.
24.08.2021, 09:03
332
Город

В Мурманской области вынесли обвинительный приговор в отношении 55-летнего жителя Верхнетуломского. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство» и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ «Незаконное хранение взрывных устройств».

- В октябре 2019 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире одного из домов Верхнетуломского в ходе бытового конфликта нанес своему знакомому не менее 7 ударов ножом по различным частям тела, - сообщили в пресс-службе регионального Следкома.

От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия. Кроме того, виновный с 2008 по 2019 год незаконно хранил в гараже гранаты с ударным головным взрывателем мгновенного действия времен Великой Отечественной войны.

- Установлено, что указанные гранаты являлись боеприпасами, пригодными для производства взрыва. Мужчина свою вину признал полностью. Однако в августе 2020 года, после получения копии обвинительного заключения и поступления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу, подсудимый нарушил ранее избранную меру пресечения и скрылся от суда, - добавили в пресс-службе регионального Следкома.

Еще одно преступление северянин совершил в Брянске. Он применил силу в отношении представителя власти. Мужчину задержали и заключили под стражу.

После этапирования виновного на территорию Мурманской области в отношении него судом рассмотрено уголовное дело по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ.

В ходе судебного процесса мужчина отказался признавать вину в совершении убийства, выдвигая различные версии произошедшего.

Несмотря на позицию подсудимого, приговором суда ему назначено наказание по совокупности приговоров, а также с учетом ранее не погашенной судимости за совершение особо тяжкого преступления, в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Читайте также: Мурманчанин обокрал жену и ребенка.

Фото: Елена Ястребова

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен