Мурманск
9
-3 °C

Тропу к водопаду обустроят в Мурманской области

Волонтеры также планируют организовать место отдыха на природе: поставить лавочки и столики, повесить качели и гамак.
25.08.2021, 20:11
2401
Стройка

Тем временем волонтеры Норникеля обустраивают экологическую тропу к водопаду Шуонийоки. Спуск к популярному месту отдыха северян и туристов они оборудуют новой лестницей, обновят и смотровую площадку.

Водопад на реке Шуонийоки недалеко от Никеля - место популярное. Сюда часто приезжают и жители поселка, и гости области. Янина Гусева хоть на Севере уже давно не живет, возвращается раз в пару лет и обязательно приходит к водопаду. Девушка считает, что наша природа - особенная, и у Печенгского района есть туристический потенциал, но его нужно развивать.

- Я считаю, что природа должна быть доступная, поэтому больше всего это связано с природой, где можно открывать, где можно смотреть. То есть организовывать какие-то экологические тропы, какие-то фестивали. Мы в принципе, когда в школе здесь учились, по лесам бегали, играли, интересное было время, - рассказала Янина Гусева.

За обустройство площадки перед водопадом взялись волонтеры корпоративной программы Кольской ГМК. Добровольцы разобрали старую лестницу на спуске к местной достопримечательности и стали укладывать новую - более долговечную, с удобным шагом. Организатором этого проекта выступил центр «Вторая школа», а экспертом - заповедник Пасвик. 

На водопаде, конечно, есть и своя фауна, наблюдать за ней - еще одно развлечение для туристов. Чтобы люди знали, кого здесь можно встретить, волонтеры планируют установить информационные стенды. Сами они заметили оляпку или по-простому водного воробья.

- Он живет вблизи водопадов и способен нырять под воду и пробегать несколько метров под водой, добывая себе пищу. Мало кто знает, что здесь его можно встретить, очень интересно за ним наблюдать, потому что в этом году, когда мы проводили здесь работы, мы нашли гнездо оляпки, - объяснила замдиректора по экологическому просвещению и международному сотрудничеству заповедника Пасвик Александра Синяк.

Приносить пользу - главная мотивация для волонтеров, рассказывает Инна Смирнова. Когда пять лет назад Кольская ГМК запускала корпоративный экомарафон «Понеслось», женщина сразу записалась в участники. 

- Уже много чему успели научиться, даже тому, чего не умели делать, например, сверлить, забивать гвозди, ну вообще много чего на самом деле. И очень интересно само общение с кем-то, работа в команде, - отметила волонтер Инна Смирнова.

С тем, что волонтерство - это, прежде всего, командная работа, соглашаются и супруги Бояриновы. Своим примером Анна и Сергей показывают детям, как важно беречь природу.

- Волонтеры это какой-то особенный тип людей? Ну, да, они, наверное, добрые, отзывчивые, веселые, смелые, не отказывают ни в чем, никогда, - отметили Анна и Сергей Бояриновы.

Кроме лестницы волонтеры планируют перебрать смотровую площадку и обустроить два места отдыха возле водопада: поставить лавочки и столики, повесить качели и гамак и организовать безопасное костровище.

Читайте также: Эковолонтеры, меняющие мир, начинают с себя.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен