Мурманск
!
0 °C

В Мурманской области озеленяют площадки вокруг крупных производств

Газоны появятся в Мончегорске и Печенгском округе.
26.08.2021, 20:20
158
Газон

Тем временем промышленные площадки Кольской ГМК становятся зеленее. В Мончегорске и Печенгском округе вокруг производственных построек появляются зеленые газоны, или как их в шутку прозвали сами работники - «поля для гольфа». 

Перед подрядчиками стоит комплексная задача. Сначала территория подготавливается - убирается мусор, снимается верхний слой, выравнивается площадка. Затем территория ограждается поребриками, наносится плодородный слой специально подготовленной земли толщиной 15 сантиметров.

- Организация, которая выиграла торги для проведения этих работ, сама готовит землю. Она берет торф, его просеивает, выдергивает из него все корневища, добавляет туда песок, добавляет известки для раскисления, потому что в торфе очень много питательных веществ, но он кислый как правило. Поэтому растения не могут усваивать эти питательные вещества. Известка эту кислоту убирает и получается очень хорошая земля, - объяснил главный эколог Кольской ГМК Михаил Шкондин.

Только после полной подготовки площадки в плодородную землю сеется смесь многолетних трав, которую специалисты называют «арктической щеткой». В планах заняться посадкой деревьев. Благо опыт по озеленению у промышленных экологов большой. Территории вокруг Кольской ГМК начали рекультивировать с 2003 года. 

- Как говорят специалисты, сначала должна сформироваться дернина. А потом уже по этой дернине можно сажать какие-то деревья. Сейчас идет первый этап - формировка дернины. Она и сама по себе красивая. Потом, если сочтем нужным и будет такое желание у коллектива, займемся посадкой деревьев. Это в первую очередь забота о людях. Люди идут на работу, они видят не полупромышленные, полупустынные пейзажи, а зеленую траву, зеленые деревья в конце концов будут.

И соответственно, настроение у них поднимается. То есть они идут в том настроении, в котором они со значительно большим успехом выполнят те амбициозные задачи, которые перед ними стоят. Ведь все-таки цех перешел на новую технологию, эту новую технологию сейчас уже доводят до совершенства. То есть задачи перед людьми большие, соответственно у людей настроение должно быть хорошее, когда они пришли на работу, - отметил Михаил Шкондин

Мероприятия по озеленению решают часть задач, определенных недавно принятой экологической стратегией Норникеля. Только в этом году до конца сентября на промышленных территориях Кольской ГМК в Мончегорске и Печенгском округе будет озеленено в общей сложности 14 участков площадью почти 8 гектаров. 

Читайте также: Городская баня возобновит работу в Мончегорске.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен