Мурманск
!
2 °C

Подарки первоклассникам в День знаний вручили представители КГМК

Акция проходит каждый год.
01.09.2021, 19:42
195
Школьный класс

В первый день осени деревья оделись в желтое, а школьники оделись в нарядное. Сегодня они отмечают день знаний, и, несмотря на хмурое небо и дождь, который идет час через час, они вполне счастливые отправились на первый урок в школу.

В 19-ой школе Заполярного три первых класса. Ангелина Плотникова попала в 1-ый «в». Впечатления, которые она получила сегодня, останутся у нее на годы.

- Как тебе твоя учительница? - Классная, добрая. - Что она вам сегодня рассказывала? - Она нам рассказывала о поведении в школе, - сказала первоклассница Ангелина Плотникова.

Вместе с первыми наставлениями детворе вручили подарки. Они уже лежат на каждой парте. В этом году их получили больше тысячи ребят, которые живут в Заполярном, Никеле и Мончегорске.

- Традиционно компания «Норильский никель» принимает участие в праздновании праздника «1-ое сентября», дарит всегда малышам первоклассникам подарки. В этом году, как обычно, всем детям были подарены книжки.

Книжка очень интересная, я сама с интересом ее просмотрела, все страницы. Я думаю, что дети ее прочитают от корки до корки, - поделилась своим мнением председатель совета депутатов Печенгского округа, главный специалист аппарата заместителя генерального директора Кольской ГМК Любовь Черепанова.

Из книг дети в доступной форме узнают о том, что такое Кольская ГМК и «Норникель», где работают их родители, почему важен их труд. Книги предназначены только первоклашкам. Но есть приятные сюрпризы от компании и для старших учеников.

- У нас в этом году было очень серьезное лето. Мы порядка 26-ти с половиной млн выделили на ремонты, в первую очередь, общеобразовательных учреждений. Фасады зданий, окна были отремонтированы. И ребята уже приходили сегодня в школы обновленные, - отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по горнодобывающему производству Константин Нестеров.

Особые подарки Кольская ГМК подготовила и иногородним студентам Мончегорского политехнического колледжа. Компания подарила общежитию учебного заведения новые кровати и постельные принадлежности.

- Я думаю, что помощь будет полезна для того, чтобы в нашем городе по нужным специальностям для компании «Норникель» обучались не только мончегорские студенты, но и возможность была еще больше привлекать иногородних обучающихся, которые тоже будут иметь возможность в перспективе, получив профильные для компании специальности, работать в Кольской ГМК, - уточнил заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Максим Иванов.

В качестве благотворительной помощи мончегорский колледж получил 46 кроватей-тумб, 250 матрасов, 141 подушку, 179 одеял и 296 комплектов постельного белья на общую сумму более 1 млн 600 тысяч рублей.

- И, конечно, если условия проживания сна будут комфортными, то конечно это отразится и на результатах обучения и на том, что наши студенты будут бодрыми, веселыми, энергичными, - сказала директор Мончегорского политехнического колледжа Лариса Рыжко.

Кстати, в самом колледже сегодня открылась новая компьютерная лаборатория. Это еще один подарок Кольской ГМК студентам, обучающимся по новым для всего региона специальностям «Мехатроника и мобильная робототехника» и «Аддитивные технологии».

- У нас будет строиться в ближайшее время новый металлургический завод. «Большая медь» так называемая. В 2025 году уже планируется сдача этого объекта. И там потребуется в том числе и ваша квалификация, потому, что это уже металлургия 21 века, которой необходимы будут роботы, автоматизация, - добавил Максим Иванов.

Кроме того, в планах компании силами волонтерского движения «Комбинат добра» закупить более 2 500 подарков - канцелярских наборов для учебы и в сентябре передать их школьникам из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Читайте также: Кольская ГМК подарила книги первоклассникам Мончегорска, Никеля и Заполярного.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен