Мурманск
!
3 °C

«Норникель» выделил более 11 млн рублей Печенгской ЦРБ на борьбу с ковидом

Вместе с тем Кольская ГМК помогла администрации Заполярного отремонтировать квартиры для врачей.
06.09.2021, 14:37
119
Печенгская ЦРБ

Документ о передаче Печенгской ЦРБ более 11 млн рублей финансовой помощи от «Норникеля» был подписан в начале рабочей встречи главврача с представителями администрации и градообразующего  предприятия. 

- Помощь очень существенная, мы очень благодарны Кольской компании. И это не первая помощь, которая оказывается компанией нам. В основном средства будут потрачены на приобретение средств индивидуальной защиты для работников и дезинфицирующих средств. Все будет направлено на борьбу с новой коронавирусной инфекцией, - рассказала главный врач Печенгской ЦРБ Татьяна Лоткова.

Кольская ГМК, в свою очередь, сделала вклад в решение проблемы нехватки врачей в Печенгской ЦРБ. Чтобы привлечь специалистов из других регионов, необходимо создать не только условия для безопасной работы, но и комфортной жизни. Администрация города выделила три квартиры, а ГМК сделала в них евроремонт почти на 3 млн рублей.

- «Норникель» в целом и Кольская ГМК в своих территориях присутствия очень широко в эту пандемию поддержали свои медицинские учреждения. Мы сделали на эти квартиры ставки, на то, что к нам приедут специалисты из других областей, регионов. И довольно серьезную сумму в это вложили. Компании, естественно, важно, чтобы сотрудники были здоровыми, уверенными в хорошем медицинском обслуживании себя, своих детей. Поэтому взаимосвязь с больницей будет развиваться, и такое тесное сотрудничество, как в этом году, я надеюсь, что оно продолжится и в дальнейшем, - сообщил заместитель генерального директора Кольской ГМК по горнодобывающему производству Константин Нестеров.

В том, что ремонт сделан современно и качественно, представители администрации и лечебного учреждения убедились лично - во время приемки квартир. 

-  Мы видим качественный ремонт, натяжные потолки, люстры, шикарная ванная, замечательная кухня, встроенные шкафы, даже вытяжка и встраиваемая техника есть. Врач приедет, надо только купить диван, кружку, ложку, тарелку и жить. Радует, что все квартиры двухкомнатные, возможно такое, что приедут специалисты-супруги, - отметил председатель совета депутатов Печенгского округа, главный специалист аппарата заместителя генерального директора Кольской ГМК Любовь Черепанова.

А еще новых врачей ждут новая электропроводка, трубы, сантехника, система подогрева полов в кухне и в зале.

- Мы очень благодарны, спасибо большое, квартиры изумительные. Очень хочется верить, что специалисты найдутся и будут у нас длительное время работать с полной самоотдачей, - подчеркнула Татьяна Лоткова.

«Норникель» и Кольская ГМК только в этом году на поддержку здравоохранения в Печенгском округе и Мончегорске направили более 82 млн рублей. 

Читайте также: «Норникель» поставил 5 тысяч тонн углеродно-нейтрального никеля в Роттердам.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен