Мурманск
!
0 °C

Русфонд ищет в Мурманской области потенциальных доноров

Создание национальных регистров в России одна из актуальнейших проблем.
09.09.2021, 20:15
628
Медработник

Пополнение национальных регистров потенциальных доноров костного мозга сегодня очень важная задача. В нашей стране сейчас зарегистрированы чуть более 160 тысяч человек, для многомиллионной России - это капля в море. Ведь ежегодно пересадка костного мозга требуется - более чем 5 тысячам наших соотечественников. А найти генетического близнеца очень не просто. Даже близкие родственники часто несовместимы. Об этом сотрудники Русфонда рассказали на встречах в Мончегорске и Заполярном. Так в нашем регионе уже появились добровольцы.

- Обычно по нашей теме люди в очередь не выстраиваются. Но здесь мы рассчитывали, мы знали, что Север, северяне традиционно очень отзывчивые люди, очень добрые, привыкшие помогать друг другу. И вчера все, кто пришли в Заполярном, они все захотели стать донорами костного мозга. Так не бывает, - сказала руководитель отдела рекрутинга Национального регистра доноров костного мозга Евгения Лобачева.

Русфонд уже много лет занимается работой по поиску и отбору потенциальных доноров. Помогает людям из нашей страны найти донора за рубежом. Это очень дорого, а вот наличие донора в своей стране могло бы сделать помощь практически бесплатной. Программу по поиску добровольцев в России поддержал Норникель, поэтому встречи состоялись в городах присутствия компании. Участвовали в них сотрудники предприятий.

- Цель очень простая - поддержать развитие реестра доноров костного мозга в России, потому что мы понимаем, что сейчас, на данный момент Российская Федерация, к сожалению, отстает от ведущих передовых стран мира по количеству участников этого реестра. А чем больше будет людей в реестре, тем больше будет шансов не только у детей, но и у взрослых спастись от таких страшных тяжелых заболеваний, - отметил заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Максим Иванов.

Врач - педиатр из Мончегорска Юлия Кругликова поделилась опытом. Еще во время учебы в медицинском университете она вступила в регистр доноров костного мозга, и ей довелось спасти жизнь человека. Страшно и больно не было совсем. Ведь донорство костного мозга во многом похоже на обычный забор крови. Никаких проколов костей, нужные клетки выгоняют в кровоток медикаментами. Для нее возможность спасти человека - бесценна.

- Если изначально человек настроен помогать другим, то он согласится. Для того, чтобы вступить в регистр надо прочитать много информации, узнать все о регистре, о том, как будет проходить сдача, и самое главное - это иметь здоровье и вести здоровый образ жизни, - уточнила врач - педиатр Мончегорска Юлия Кругликова.

У донорства есть ряд противопоказаний. Поэтому кандидатам, желающим пополнить национальный регистр необходимо сдать ряд анализов. И далеко не каждому выпадет шанс поделиться своими клетками с реципиентом. Но самое важное, что от количества людей в национальном регистре напрямую зависит количество генетических совпадений, спасенных жизней и скорость этой важной, спасительной помощи.

Читайте также: Мончегорску присвоено звание «Город трудовой доблести».

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен