Мурманск
0
-2 °C

Туристка рассказала о сказочном путешествии на Терский берег

Александра Коломиец из Нижнего Новгорода поделилась потрясающими фото и впечатлениями о поездке в Кольское Заполярье.
14.09.2021, 18:00
1528
Лисята

Редакция ТВ-21 публикует историю Александры без изменений:

- Не бесконечная жара средней полосы России и не ковидные ограничения заставили нас провести свои небольшие отпуска в пути к краю земли, а жажда приключений и желание увидеть и прочувствовать самые отдаленные уголки наши необъятной Родины.

Собравшись компанией единомышленников, закинув палатки в багажник, посадив любимую собаку на заднее сидение автомобиля, мы двинулись в путь.

Нижний Новгород - полуостров Кольский. Места будущих остановок и сама дорога были выбраны весьма условно, посмотреть хотелось все. И мы решили, что дух авантюризма и навигатор - наши лучшие проводники.

.

Пролетели 4 области за двое суток. Первая ночевка под Вологдой, на чудесном озере Кубенском, вторая на Онеге. Встретили рассвет в живописнейшем месте близ горы Андома. С мыслью, что этим местам хорошо бы посветить отдельное путешествие устремились вперед, навстречу Белому морю, и уже к окончанию суток, практически в полночь, оно гостеприимно встретило нас легким бризом и благозвучным шумом волн Кандалакшского залива.

.

Мы встали на косе за Умбой, возле речки Черная. Побережье и сама река изобиловала рыбаками и птицами морскими и перелетными, куликами, чайками, утками. Как мы узнали позже, шла горбуша. На рыбалке были все! Даже хозяйка квартиры в Кандалакше, которую мы сняли на пару дней уже позже, после путешествия по побережью.

.

А дальше был прекрасный Терский берег. Мыс Корабль и его аметисты. Для меня это место оказалось сюрпризом. Здесь было все! И кусочек диковинной тундры, освещенный солнцем с зарослями шикши и невероятной красоты фиолетовые камни с, казалось, инопланетными узорами - флюориты. Я видела такое впервые. А камень «Птичий» гордо стоял как привратник во главе всей этой красоты.

.

.

Маяки - это отдельная магия, мы не могли на него не взглянуть, на действующий маяк Кашкаранцы. Место как с открытки. Опять же, погода нам благоволила. Так вот ты какой, друг моряков, свет путеводный.

.

Да и сам рыболовный поселок очень колоритный с его деревянными домиками. Церковь с цветными стеклышками витражей, как леденцы, бликующих на солнце. Людей мало и лодка старая, разбитая, но от этого еще более живописная, лежит на берегу.

.

Потом была Варзуга, красивый берег реки. И шатровый успенский храм XVII века, построенный без единого гвоздя. Удивило, что село разделено на две части рекой и не имеет ни моста, ни парома.

.

И так галопом пронесся по Терскому берегу, мы стали возвращаться в сторону Кандалакши. А по дороге, в районе того же мыса Корабль, на дороге нам встретился выводок лисят. Они втроем сидели и смотрели на нас провожающим взглядом и как будто говорили: «Приезжайте к нам еще! Вы не все посмотрели!»

.

Продолжение истории о путешествии Александры читайте на нашем сайте в ближайшие дни. Впереди - Териберка.

Читайте также: На Терском берегу начался ход семги.

Фото: Александра Коломиец 

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен