Мурманск
!
7 °C

Андрей Бугров: «К 2030 году «Норникель» сократит выбросы диоксида серы на 99%»

С каждым годом в России все больше внимания уделяют теме охраны окружающей среды. Наибольшие риски здесь связаны со сферой производства, а также с добывающей и перерабатывающей промышленностью. Перспективы и проблемы в данной области обсудили на Форуме эк
16.09.2021, 13:19
374
Андрей Бугров: «К 2030 году «Норникель» сократит выбросы диоксида серы на 99%»

На мероприятии речь шла о внедрении экологически ориентированных моделей в экономику. Представили государства, бизнеса и общественных институтов представили свои взгляды на текущие проблемы в области охраны окружающей среды.

Норникель не остается в стороне - стратегию в области экологии и изменения климата компания представила на круглом столе Арктические исследования для устойчивого развития экологической безопасности в Общественной палате РФ в июне 2021 года.

За 10 лет планируется реализовать 307 природоохранных мероприятий: 140 на Кольском полуострове, 127 в Норильске и 40 в Забайкалье. В числе крупных инициатив -Серная программа, стратегия декарбонизации, очистка шахтных вод, строительство экотехнопарка, санитарная очистка территорий от мусора, накопленного за 85 лет хозяйствования на Таймыре, и не только.

О том, как идет процесс реализации программы на данный момент рассказал старший вице-президент по устойчивому развитию компании Норникель Андрей Бугров.

- На самом деле, мы давно занимаемся экологией - еще раньше, в 2016 году, мы закрыли никелевый завод в Норильске. Это позволило на 30% сократить выбросы диоксида серы. Наш флагманский проект Серная программа не имеет аналогов в мире. К 2030 году мы сократим выбросы серы на 99%. Общая стоимость проекта четыре и три десятых миллиарда долларов - примерно половина стоимости федеральной программы Чистый воздух. Весь проект осуществляется в рамках бюджета и по графику - никаких отставаний нет. Глава минприроды Александр Козлов недавно был в Норильске и ознакомился с ходом проекта. На мой взгляд, он был позитивно впечатлен, - отметил Андрей Бугров.

Старший вице-президент по устойчивому развитию Норникеля добавил, что всего на реализацию экологических проектов компания до 2030 года направит более шести миллиардов долларов. Они пойдут на проекты по управлению отходами, рекультивацию земель в промышленном районе, строительство очистных сооружений и сохранение биоразнообразия.

Андрей Бугров напомнил об инциденте, связанном с разливом топлива на ТЭЦ-3 в Норильске. В этом случае удалось избежать ущерба, который потенциально мог бы возникнуть. Но ситуация показала недостаточность предыдущих усилий компании в области промышленной безопасности и сохранения окружающий среды. Она заставила усилить внимание к вопросам экологической трансформации, которая касается кардинальных систем и культурных единений.

- По сути сейчас речь идет о формировании полостью интегрированной системы экологической безопасности вместо использования традиционного набора не особо согласованных между собой проектов и действий, которые полезны в той или иной степени, но не настолько эффективны, как того требует сегодня ситуация, - подытожил Андрей Бугров.

Источник: Kn51.

Читайте также: Экологическое воспитание идет рука об руку с благотворительностью.

Фото: Kn51

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен

Последние новости
Общество
Мурманск
Необычное объявление развеселило северян
Необычное объявление на популярном сайте привлекло внимание северян. Автор решил подойти к продаже с...
11:02
Общество
Улитка
Неожиданная встреча произошла в Мурманске
В Мурманске произошла необычная встреча: несмотря на то, что октябрь уже подходит к концу, на улице ...
10:29
Туризм
Остров
Сказочный остров в Заполярье: попасть на него можно только во время отлива
Море и побережье Мурманской области по-своему прекрасны в любое время года, но иногда северная приро...
09:57
Происшествия
Санкт-Петербург
Следователи возбудили дело после жестокого убийства женщины и ребенка
В Санкт-Петербурге правоохранители задержали мужчину, которого подозревают в убийстве женщины и ребё...
09:24
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 23 СЕРИЯ I 28 ОКТЯБРЯ
Утро среды станет добрее, если начинать его в компании ведущих и экспертов шоу «О мой блог»! В новом...
09:00
Происшествия
Карусели
Вандалы вновь «отметились» на детской площадке в Мурманске
На площадке на улице Юрия Гагарина в Мурманске вновь испорчено муниципальное имущество: неизвестные ...
08:55
Общество
Мурманск
Несколько сотен домов в Мурманске ночью останутся без тепла
По информации АО «Мурманская ТЭЦ», в связи с работами на теплосети с 28 октября (21:00) до 29 октябр...
08:26
Туризм
Северное сияние
Популярное издание включило Заполярье в топ мест для зимнего отдыха
Популярное издание «Вокруг света» включило Мурманскую область в топ мест для зимнего туризма. Ежегод...
08:00
 
Вечерние новости от 27 октября
Спутники — ключ к Арктике: в Мурманске запускают программу для будущих специалистов по анализу косми...
Вчера, 21:00
Общество
Чемпионат по оказанию первой помощи прошел в Мурманске
Школьники и студенты со всего региона сразились за звание лучших спасателей. В Мурманске прошёл чемп...
Вчера, 19:29
Медицина
Мурманчанам рассказали о ситуации с выдачей льготных лекарств
Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев прокомментировал ситуацию со сбоями в выд...
Вчера, 19:22
Общество
Уникальная образовательная программа появилась в МАУ
В МАУ разработали дополнительную образовательную программу «Космические информационные технологии: а...
Вчера, 19:13
Общество
Юные мурманчане активно проводят каникулы в лагерях
Первая учебная четверть в заполярных школах позади. Маленькие северяне вышли на осенние каникулы, чт...
Вчера, 19:04
Арктика
В Арктике вертолет провел разведку во льдах в непростых условиях
Экипаж корабельного вертолёта Ка-29 провёл сложнейшую воздушную разведку ледовых полей по маршруту п...
Вчера, 18:53
Спорт
Сила и мощь: в Мурманске прошли зрелищные соревнования
В Мурманске самые крепкие и выносливые атлеты померились силой на соревнованиях по стронгмену. Зрели...
Вчера, 18:42
Общество
Мурманская область в топе регионов по доступной аренде жилья
Мурманская область вошла в десятку регионов с самой доступной арендой жилья. Согласно исследованию а...
Вчера, 18:31
Общество
город
Осенние каникулы начались: МЧС напомнило северянам о правилах безопасности
У школьников Кольского Заполярья начались осенние каникулы. В связи с этим региональное управление М...
Вчера, 18:11
Общество
Город
В Мурманске возникли проблемы с уличным освещением
На улице Шмидта в Мурманске частично отсутствует наружное освещение из-за повреждения подземной кабе...
Вчера, 17:32
Общество Погода и климат
Какая погода ждет северян 27 октября?
Мурманская область Облачная, ночью с прояснениями погода. Временами дождь. Ветер юго-западный, южны...
Вчера, 17:00
Общество Происшествия
город
Плесень, протечки и гниющие фасады: в каких условиях жили северяне
Гниющие фасады, следы протечек и плесень обнаружили в многоквартирных домах поселка Лесозаводский. П...
Вчера, 16:27
Общество
косатки
Морские хищники вернулись к берегам Кольского полуострова
Косатки снова замечены у берегов Кольского полуострова. Стаю морских хищников в Баренцевом море неда...
Вчера, 15:39
Общество
Арт-объект
Необычные арт-объекты в Мурманске привлекли внимание прохожих
В районе Семёновского озера в Мурманске появились необычные арт-объекты, которые сразу привлекли вни...
Вчера, 15:13
 
Дневные новости от 27 октября
Россия и Норвегия договорились о добыче рыбы на следующий год. Узнаем, как изменились объемы и квоты...
Вчера, 15:00
Медицина Общество
Как снизить риск обострения герпеса осенью: советы специалиста
Осенью у некоторых людей чаще возникают рецидивы герпеса. Среди возможных провоцирующих факторов — с...
Вчера, 14:47