Мурманск
!
3 °C

Экологическое воспитание идет рука об руку с благотворительностью

«Беречь природу - взращивать благородство», - решили донести до малышей детского сада №9 Мончегорска участники команды «220 вольт», примкнувшие год назад к экомарафону «ПонесЛось!», инициированного «Норникелем».
16.09.2021, 13:13
63
Рождение спортивной зоны потребовало немало сил.

«Беречь природу - взращивать благородство», - решили донести до малышей детского сада №9 Мончегорска участники команды «220 вольт», примкнувшие год назад к экомарафону «ПонесЛось!», инициированного «Норникелем». На территории садика волонтеры уже завершают работы по сооружению экологического спортивно-игрового комплекса. Реализуя одноименный проект, они установили новую площадку и сейчас благоустраивают прилегающую к ней территорию.

Рождение спортивной зоны потребовало немало сил. Активисты готовили песочную «подушку», заказывали оборудование (качели, турник, боксерскую грушу), собирали его и устанавливали. Участники команды убеждены: хлопоты стоят того, чтобы дети с пеленок осознали, насколько просто беречь окружающее пространство. Забота о природе подарит здоровье и прибыль, которую можно подарить нуждающимся.

- По периметру площадки мы установим информационные щиты с яркими картинками. Ориентируясь на них, воспитатели на прогулке смогут рассказывать малышам, как правильно вести себя на природе; объяснять, что мусор лучше выбрасывать раздельно, - поделилась с Кn51 участница команды «220 вольт» Дарья Ганичева. - На площадке можно проводить экологические занятия.

.

Изюминкой проекта задумано установка на площадке мини-контейнеров для сбора пластиковых бутылок и крышечек от них.

- Бутылки и крышечки могут сдавать сотрудники детского сада, родители передавать через детей. Деньги, вырученные за вторсырье, пойдут на благотворительность, а это плюс садику, - говорит Дарья Ганичева.

Детсад №9 не первый год сотрудничает с мончегорским приютом для животных «Дом с хвостом». Коллектив сада и родители с детьми регулярно принимают участие в акциях, проводимых приютом. Покупают корма для животных, подстилки...

- Для нас важен воспитательный процесс. А он не должен преследовать корыстных целей, он должен показывать пример, что благотворительность - это хорошо, - объяснила заведующая детским садом Наталья Захарова. - Экологическая направленность площадки заключается в раздельном сборе мусора. Мы сейчас на стадии заключения договора с «Городским благоустройством» для того, чтобы сдавать в переработку пластик. Вырученные средства мы собираемся тратить не на нужды сада, а будем покупать корма для животных. Нам подарили добрые люди площадку, о которой мы мечтали, но сами сделать не могли. Так и мы теперь должны нести это добро дальше. Ребятам-волонтерам спасибо большое! Они молодцы, очень активные, всегда отзываются на просьбы. Они всегда нам помогали, ну, а в этом году мы приятно удивлены масштабом помощи.

.

Детсад №9 выбран командой не случайно. Многие участники «220 вольт» в свое время сами были его воспитанниками. А теперь туда ходят их дети.

- Мы решили начать с этого сада. Все начинается с детства. Надо с пеленок вложить детям, как важно оберегать природу, не мусорить. Надеемся, что другие детсады к этой идее подключатся.

Источник: Kn51.

Читайте также: В Печенге презентовали образовательный проект «Бизнес в школу».

Фото: Дарья Ганичева

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен