Мурманск
"
20 °C

Северянам представили конкурсные короткометражки молодых кинематографистов

Выпускники творческих вузов Москвы и Санкт-Петербурга создавали их к юбилею «Норникеля». Показы прошли в Заполярном и Мончегорске.
16.09.2021, 20:37
243
Премьера фильмов

Норникель, я тебя люблю так незамысловато организаторы назвали конкурс, посвященный 85-летию компании. Презентация его итогов была запланирована еще в прошлом году, но вмешались обстоятельства.

- К сожалению, пандемия коронавируса не дала в прошлом году осуществить показ этих короткометражных фильмов. И, я надеюсь, мы сейчас наверстываем упущенные возможности. Посмотрим взгляд со стороны на компанию молодых художников. Увидим себя, надеюсь в зеркале современного кино, - сообщил заместитель генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов.

- Интересный проект. Молодые сценаристы сделали фильмы о Кольской компании, о Норильском никеле. Конечно, о такой грандиозной компании нужны интересные фильмы, - уточнил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

Актерам, режиссерам, сценаристам предложили создать сочинения на заданную тему - языком кино рассказать свое видение того, что за люди живут в Заполярье и работают на предприятиях Норникеля. Казалось бы, чего можно было ждать в результате… Подзабытой с советских времен производственной тематики? Но нет, молодые творцы подошли к задаче креативно и современно.

- Там нет на самом деле ни одного фильма конкретно на производственную тематику, как бы странно это ни звучало. Но я такой немножко спойлер расскажу. Там первый самый фильм будет про то, как человек видит работу в сплоченном трудовом коллективе, - сказал менеджер проекта Степан Воронов.

Новичок? Музыку любишь? В кузнечный цех! - с таких слов начинается фильм Industrial. У создателей получился интересный музыкальный клип с целым набором художественных образов и смыслов. К примеру, скептическое выражение начальства не всегда означает неприятие творческих инициатив.

Это не про нас! Прозвучала реплика из зала после первой ленты. Дескать, там сплошные нарушения техники безопасности! Сказано, конечно, это было в шутку. Но далее обсуждение шло уже всерьез. Ведь у каждого из зрителей с Норникелем связана жизнь и есть своя история, которая могла бы лечь в основу сценария.

- Все мы там работали, и я, и муж. Так что… В принципе, у нас весь город связан с комбинатом, - ответила Татьяна Степанова.

- Смотрю наверх, Катается так быстро, так красиво. Разливает металл и все у нее хорошо. К начальнику пошла и говорю: Я хочу на кран, - поделилась своими впечатлениями Маргарита Арнацкая.

- Мы когда приехали с разных концов страны - я вот, например, из Самары с семьей, с двумя маленькими детьми приехали мы - и вот цех еще не работал, монтаж шел. Мы там наводили порядки, скажем так, - сказала Валентина Досаева.

- сначала после армии в Рафцехе работал в электропечном отделении. Аноды для электролизного цеха плавили. Тяжелая работа, по сменам. Горячий металл, - отметил Николай Алипов.

8 лент. Они разные. Есть даже сказка, подростковый фильм в стиле видеоблога и история о любви… к искусству.

- Ну, Серега, удивил. Ждем премьеры.
- Стараемся, Игорь Иванович.
- Молодец!
Ольга, вы когда-нибудь были влюблены? - фрагмент из фильма Самый северный режиссера Петра Фадеева.

Читайте также: Андрей Бугров: К 2030 году Норникель сократит выбросы диоксида серы на 99%.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен

Последние новости
Северян предупредили о смертельной ягоде, которая растёт в Мурманской области
Северян предупредили о смертельной ягоде, которая растёт в Мурманской области
16.08.2026, 14:26
Когда тепло закончится в Мурманской области?
Когда тепло в Мурманской области закончится?
16.08.2026, 13:46
Табуретка
Слово за слово — и в ход пошла мебель: что произошло между приятелями в Мурманской области
16.08.2026, 13:05
Грибы
Куда ехать за грибами в Мурманской области, чтобы точно найти?
16.08.2026, 12:55
Кольский мост временно закроют
Кольский мост временно закроют
16.08.2026, 12:06
Зимой будет неспокойно
Зимой будет неспокойно
16.08.2026, 11:12
Мурал
Дом в Мурманской области притягивает восторженные взгляды
16.08.2026, 10:38
В Мурманске перекрыли дорогу после ЧП
В Мурманске перекрыли дорогу после ЧП
16.08.2026, 10:07
Программа «Дежурный по Печенге» от 15 августа
15.08.2026, 19:45
Прогноз погоды Мурманской области 16 августа
15.08.2026, 17:51
Кому повезёт больше всех: подробный гороскоп на неделю
15.08.2026, 17:08
Заморозки снова ударили по Мурманской области
15.08.2026, 16:33
Бегуны выйдут на старт в «Долине Уюта»
15.08.2026, 16:12
Авария произошла на дороге к аэропорту Мурманска
15.08.2026, 15:41
Как обстоит ситуация с бензином в Мурманской области: подробности
15.08.2026, 15:02
город
МЧС предупредило северян о переменчивой погоде
15.08.2026, 14:49
В России хотят изменить знак парковки
15.08.2026, 14:11
В Мурманской области начал работу «Поезд здоровья»
15.08.2026, 13:36
В Териберке автомобиль ушел под воду
15.08.2026, 12:26
Необычного пловца заметили в Мурманской области
15.08.2026, 11:23
Сильный пожар охватил сразу два дома в Мурманске
15.08.2026, 10:27
Вечерние новости от 14 августа
14.08.2026, 21:00
Полуостров Немецкий
Живописный полуостров с непростой историей в Мурманской области
14.08.2026, 20:58
Лайнер
Из Мурманска — в Арктику: представлен проект нового круизного лайнера
14.08.2026, 20:26