Мурманск
!
0 °C

Пенсионерка из Мурманска пожаловалась на Пенсионный фонд в прокуратуру

Пожилая женщина пыталась отстоять свои права.
17.09.2021, 08:11
3742
Город

Прокуратура Мурманска провела проверку по обращению пенсионера об отказе в оплате проезда к месту отдыха и обратно.
Установлено, что женщина получает трудовую пенсию по старости. В 2021 году она выезжала на отдых.

По возвращении пенсионерка обратилась в Управление Пенсионного Фонда РФ в Мурманске с заявлением об оплате проезда к месту отдыха и обратно.

- Однако Пенсионный орган отказал выплачивать стоимость проезда в полном объеме. Связано это с тем, что фактическая компенсация стоимости проезда к месту отдыха и обратно за 2019 год была произведена Пенсионным фондом на основании решения мирового судьи лишь в 2020 календарном году. В связи с чем, указал, что пенсионер обратилась за компенсацией до истечения двухгодичного периода после предоставления предыдущей выплаты, - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В ходе проведения проверки выяснилось, что компенсация стоимости проезда к месту отдыха и обратно за 2019 год  была произведена Пенсионным фондом лишь в 2020 году.

- Исчисление двухгодичного срока, дающего право на получение компенсации заявителю, подлежит с 1 января 2020 года, а не с 1 января 2021 года, как указал заявителю Пенсионный орган, - добавили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Прокурором округа в защиту прав и в интересах пенсионера направлено исковое заявление о взыскании с Управления Пенсионного фонда Российской Федерации Мурманска компенсации по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно.
Исковое заявление находится на рассмотрении.

Читайте также: В Мурманской области вандалы разрушили уличные фонари.

Фото: Елена Ястребова

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен