Мурманск
!
0 °C

Избирком Мурманской области прокомментировал сообщения о нарушениях на выборах

Специалисты установили, что на отмеченных участках не было совершено незаконных действий.
18.09.2021, 11:54
817
Выборы

Областная избирательная комиссия инициировала проверку сообщения о якобы имевших место нарушениях в Полярных Зорях и Кандалакше. Поводом послужили публикации фрагментов видео с участков. В ходе проверки специалисты установили, что никаких незаконных действий на отмеченных избирательных участках не было.

ТВ-21 обратился за комментарием в региональный облизбирком.

- Никаких нарушений не было. Если говорить о Кандалакше, то там действовали в строгом соответствии с инструкциями центральной избирательной комиссии и постановлениями избирательной комиссии Мурманской области. <…> Участковая комиссия, в соответствии с правилами, провела все мероприятия и оставила бюллетени в ящике, который был опечатан при наблюдателях. Этот ящик стоял под камерой видеонаблюдения, к нему никто не подходил вплоть до утра, когда вновь открылись избирательные участки.

Что касается Полярных Зорей - в данном случае нет запретов, чтобы участковая комиссия была обязана, допустим, в 20.00 закрыть участок и уйти. После 20.00 комиссия работает с оформлением избирательной документации, опечатывает бюллетени, проводит подсчет проголосовавших. <…> Здесь человеческий фактор – медленно считали, затянулся процесс. Но здесь никакого нарушения нет. Мы также посмотрели видеонаблюдение – когда закончилось голосование, они начали работать в соответствии с инструкциями. При этом они не трогали сейф, в котором находились опечатанные бюллетени, - рассказала ТВ-21 заместитель председателя избирательной комиссии Мурманской области Елизавета Евсюкова.

Читайте также: В Мурманской области разрешат свободную рыбалку на горбушу.

Фото: ТВ-21

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен