Мурманск
!
4 °C

Влюбленная в химию. Северянка рассказала о своей необычной работе

Алена Щербакова поведала о секретах профессии лаборанта и коллективе, который стал для нее настоящей семьей.
22.09.2021, 14:04
212
Алена Щербакова

Мы продолжаем знакомить вас с участниками проекта «Молодежь НН». Его герои – это люди, которые решили связать свою жизнь с производством в Кольской горно-металлургической компании. Наша сегодняшняя героиня - Алена Щербакова. 

Участница движения «Профстарт», молодой специалист, лаборант, по-настоящему влюбленный в химию. Наша героиня Алена Щербакова родом из Заполярного. Окончила МГТУ: два года училась в Мурманске, где получала теоретические знания. И затем два года обучалась в филиале в Апатитах, где открыла для себя практическую химию. Успешно прошла практику в Кольской ГМК и теперь работает по специальности.

-  Как только я пришла туда, меня удивило, что там высококлассные специалисты с большим опытом работы. И самое главное: что опыт работы они с удовольствием преподносят мне. Это было не только в трудовую практику, но даже когда они приняли меня в семью,  коллектив - ежедневно делятся опытом, - рассказала лаборант химического анализа Кольской ГМК Алена Щербакова.

Алена работает на участке анализа сырья и продуктов обогащения. Это важная составляющая медно-никелевого производства. Лаборанты работают со всеми стихиями,  анализируют почву, воду, воздух. Но самое главное - анализ руды.  

-  Мы занимаемся анализом руды, которую добывают горняки, и анализом вод. Сточных вод, которые сбрасывает обогатительная техника, шахтных вод, и так далее. Анализы, в основном ручные, берем аликвоты, разбавляем растворы. Без современных методов анализа не обойтись. Используем машины: хромотографы, рентгеноспектрометры и  многое другое, - отметила Алена Щербакова. 

Каждый день лаборанты получают задание, регистрируют пробы руды, отбирают навески и приступают к анализам никеля, кобальта, меди. Поддерживает Алену не только искренняя любовь к работе, но и сплоченный коллектив. 

- Самое интересное то, что те знания, которые я получила в университете у превосходных преподавателей и научных сотрудников, я смогла здесь применять практически, и каждый день продолжаю открывать для себя что-то новое, - поделилась Алена Щербакова.

В свободное от работы время Алена любит гулять на свежем воздухе, встречается с друзьями и родителями, занимается спортом – ходит в тренажерный зал и плавает – это ее увлечение с детства. 

- Самая запоминающаяся поездка была в Норвегию, 2014 год, серьезно готовилась к соревнованиям, посмотрела время заплыва, удивилась, потому что так не плавала. В середине заплыва понимаю, что никого не вижу, начинаю расстраиваться и думаю: проплыву как проплыву. Оказывается, я первая. И это прекрасно, - резюмировала Алена Щербакова.

Мы желаем Алене добиваться успехов во всех начинаниях, совершенствоваться и развиваться с каждым днем. 

Читайте также: В Мурманске северянин ограбил ювелирный магазин.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен