Мурманск
!
0 °C

В Печенгском округе стартовал обучающий курс «Nickel-Tourism-2025»

На занятиях 25 человек будут осваивать секреты управления гостиничным и ресторанным бизнесом.
29.09.2021, 19:53
112
Обучение

Проект «Nickel-Tourism-2025» призван помочь трансформации Печенгского округа, развитию на территории сервисной экономики. Его реализация началась с социологического исследования. Задачей ученых было понять, кого и чему нужно учить, чтобы ускорить развитие новой отрасли - туризма.

Результатом анализа ситуации стали образовательные программы, разработанные специалистами МАГУ. Первым решили запустить обучение по направлению «Менеджер гостиничного и ресторанного бизнеса».

- В туристском продукте гостиничный и ресторанный бизнес, а именно питание и проживание, помимо транспорта - основной блок. И если эти объекты не появятся, эти проекты не будут реализовываться на территории Печенгского округа, то будет сложно наращивать новый турпоток, потому что емкость инфраструктуры просто не позволяет этот турпоток наращивать.

Поэтому в рамках этого курса мы хотим с нашими слушателями, в первую очередь, познакомиться с особенностями ведения бизнеса в этих сферах, также проговорить нормативно-правовое обеспечение. И отдельным блоком у нас заявлены такие модули, которые связаны с английским для этих направлений и с проектированием новых проектов, - сказала руководитель Проектного офиса МАГУ Анна Попова.

Проекты, которые появятся на свет в рамках этого курса, смогут потом претендовать на получение финансирования в конкурсах Ростуризма, центра «Вторая школа», правительства Мурманской области. Другие аспекты обучения также будут ориентированы, прежде всего, на практику.

- Не пугайтесь. Я не теоретик. Я предприниматель. Я точно знаю, что такое женское предпринимательство для вас для всех, кто здесь женщины. Я точно знаю, что такое многодетное предпринимательство. У меня трое детей. У меня довольно большой стаж предпринимательской деятельности.

Я буду закрывать блок маркетинга и открытия предприятий на организационном уровне, - отметила доцент Кафедры сервиса и туризма МАГУ Хлабыстина Ольга.

- Специализируюсь я на межкультурных коммуникациях в сервисе. Поэтому все, что про гостиницы, рестораны - это вопросы ко мне. И почему английский, я думаю, никому объяснять не нужно.

Мы с вами приграничная территория. Мы с вами очень ждем гостей из-за границы, - уточнила доцент Кафедры сервиса и туризма МАГУ Кузьминых Юлия.

Обучение будет как очным, так и дистанционным. Весь курс рассчитан на 3 месяца. Это 500 часов занятий. В числе первых слушателей есть преподаватели Печенгского техникума.

- Одна из задач, чтобы в техникуме в последствие дети, которые здесь остаются, стали получать новые профессии, связанные с гостиничным и туристическим бизнесом. Это будет здорово. Сотрудники техникума вовлечены в этот проект.

Так что я убежден, что все должно получиться хорошо, - подытожил заместитель директора центра «Вторая школа» Владимир Чижов.

Проект «Nickel-Tourism - 2025» - часть Программы социально-экономического развития Печенгского округа, разработанной совместно местными, региональными властями и «Норникелем».

Читайте также: В Мончегорске пройдет литературный фестиваль «Табуретка».

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен