Мурманск
!
-5 °C

На Кольской АЭС введен в эксплуатацию оптический 3D-сканер

В отличие от своих предшественников - обычных сканеров, способных лишь считывать информацию с документов и фото, 3D-сканер позволяет с высокой точностью измерять и создавать копию необходимого физического объекта.
04.10.2021, 14:35
45
Сотрудники

В арсенале новейшего оборудования Кольской АЭС появился уникальный прибор российского производства – оптический 3D-сканер. В отличие от своих предшественников – обычных сканеров, способных лишь считывать информацию с документов и фото, 3D-сканер позволяет с высокой точностью измерять и создавать копию необходимого физического объекта.

На станции немало оборудования, чертежи которого необходимо обновлять для изготовления деталей. Раньше инженеры-конструкторы производили измерения вручную, с помощью стандартных метрологических методов (линейки, рулетки, циркуля и компьютерной программы), а теперь с воспроизводством трехмерной модели справляется 3D-установка. 

Сканер используется как оптический измерительный прибор, оцифровывающий с точностью до десятой доли миллиметра объект сканирования для дальнейшего нанесения размеров на чертежи. Далее по готовому чертежу изготовляется необходимая деталь в цехе централизованного ремонта. 

- Данное оборудование мы внедрили в рамках программы цифровизации Кольской АЭС, оно позволяет снижать трудозатраты производства, а также является безопасным для людей и окружающей среды, - поделился заместитель главного инженера Кольской АЭС по ремонту Юрий Ященко.

Оптический 3D-сканер способен измерять любую деталь (ограничения лишь в размерах: от 40 см до 10 м в длину). Прибор оснащен 2,5-мегапиксельной камерой, работает на основе структурированного света, позволяющего глубоко сканировать текстуру и собирать до 3 млн точек данных в секунду. Устройство обладает русскоязычным интерфейсом и возможностью регулярных обновлений, имеет хорошее разрешение и высокую измерительную точность.

Фото: Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен