Мурманск
I
-4 °C

При поддержке «Норникеля» прошел «Международный экологический саммит: Сибирская перспектива»

1-2 октября в Красноярске прошел первый «Международный экологический саммит: Сибирская перспектива» и Экослет волонтеров «Норникеля». Мероприятие собрало более 50 международных и российских экспертов и более 70 волонтеров.
04.10.2021, 11:27
125
Форум

Главными темами экосаммита стали вопросы экологической повестки в разрезе целей устойчивого развития (ЦУР) ООН и роль корпоративного волонтерства в реализации экологических стратегий компаний. «Норникель» активно включен в мировую ESG-повестку, включая основные экологические инициативы. Такие как сохранение биоразнообразия, инвестиции в оптимизацию управленческой структуры и в человеческий капитал.

Саммит собрал на своих площадках экспертов федерального и международного уровня. Участники обсудили возможности развития корпоративного эковолонтерства в России и новые подходы к программам сохранения биоразнообразия. Организатором мероприятия выступила компания «Норникель» при поддержке Национального совета по корпоративному волонтерству, Ассоциации менеджеров России и благотворительного фонда «Заповедное посольство». 

Форум

Партнерами саммита стали Ассоциация «Национальная сеть глобального договора», Общественная палата РФ и ЭкоЦентр «Заповедники». Тема эковолонтерства в привязке к проблеме биоразнообразия становится критически важной для всего мира и у «Норникеля» есть важнейшие компетенции в этом вопросе. 

В деловой части программы в формате круглого стола эксперты обменялись опытом и наилучшими практиками в области сохранения природы и приобщения сотрудников к экологическим активностям. 

- В «Норникеле» разработана действительно грандиозная экологическая стратегия. Это очень проработанная программа, которая включает в себя как анализ существующих показателей в области экологии, так и комплекс мероприятий, которые позволят нам в течение 10 лет добиться того, что мы будем полностью соответствовать требованиям международных экологических стандартов. 

Перед нами стоят амбициозные задачи, к 2030 году мы намерены занять лидирующую позицию в отрасли в области экологии и реализации «зеленой» повестки», - отметил на круглом столе вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислав Селезнев. 

- Экологическая политика приобретает для «Норникеля» все большую важность. Нами была принята и утверждена экологическая стратегия, и один из ее компонентов - это биоразнообразие. Компания также делает многое для достижения всех 17-и целей устойчивого развития ООН. 

На повестке сейчас наиболее приоритетные из них - это климат, устойчивое развитие территорий присутствия, индустриальное развитие, здоровье и благополучие сотрудников и жителей городов. Вокруг этих целей сгруппированы наши большие стратегии и инвестиционные программы, - прокомментировала директор департамента устойчивого развития «Норникеля» Светлана Ивченко. 

В обсуждении актуальных вопросов ЦУР ООН участвовали ученые РАН, директора российских особо охраняемых природных территорий, представители власти и топ-менеджеры различных компаний: Леруа Мерлен, МТС, Сахалин Энерджи, НОВАТЭК, СИБУР, РЖД, Сбербанк, Росатом, Филип Моррис и другие. Вывод диалога по основным вопросам ESG-повестки на столь представительный уровень с привлечением лидеров российского бизнеса, науки и власти стал возможен в рамках реализации партнерства как цели устойчивого развития ООН.

Форум

Для гостей саммита также работала «Зеленая гостиная», где эксперты представили свои проекты в сфере сохранения природы. Основными темами обсуждения стали: системное сотрудничество бизнеса и НКО, экотуризм и рост антропогенной нагрузки, внедрение международных стандартов по сохранению биоразнообразия, мультибрендовое волонтерство, экопросвещение, цифровизация и роль эковолонтерства в экологической стратегии компаний.

Форум

В программу Экосаммита: Сибирская перспектива вошла презентация лучших эковолонтерских кейсов от активных сотрудников крупнейших российских бизнес-структур в формате TEDх. 

- Как компания мы можем и должны давать возможности для того, чтобы наши сотрудники реализовывались не только на производстве, и корпоративное волонтерство - один из инструментов для этого. Поэтому уже более 6 лет мы развиваем программу «Комбинат добра», и если в первые годы в экомарафонах участвовало порядка 30 команд, то сегодня это уже более 100 команд и более тысячи сотрудников, включенных в процесс», - отметил директор департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин.

2 октября лидеры изменений также провели креативную сессию «Точка ESG», после чего стартовала работа волонтерских команд в Фанпарке «Бобровый лог» и Национальном парке «Красноярские Столбы». Эковолнтеры «Комбината добра» из Норильска, Мончегорска, Заполярного, Никеля, Читы, Москвы, Саратова и Красноярска вместе с приглашенными волонтерами других компаний провели целый комплекс работ по благоустройству нацпарка.

Форум

Рядом с канатной дорогой фанпарка Бобровый Лог была создана инклюзивная смотровая площадка, установлены лавочки, а также пункт раздельного сбора отходов. Волонтеры продлили экотропу, начатую в 2018 году еще на 70 метров. На тропе появилась орнитологическая площадка. Был осуществлен демонтаж старого заброшенного здания бывшей станции канатной дороги.

- Дружба Фанпарка с эковолнтерами «Норникеля» продолжается уже давно. В 2018 году совместно мы начали строить настильную экотропу, что облегчило путь туристов до смотровой площадки и вместе с тем позволило снизить антропогенную нагрузку на корни деревьев. В этом году мы продолжили строительство тропы, создали площадку, где можно наблюдать за птицами, усовершенствовали нашу систему раздельного сбора мусора. 

Кроме того, теперь маломобильные люди смогут полюбоваться на город с благоустроенной инклюзивной площадки. Уверена, что такое сотрудничество идет только на пользу нацпарку «Красноярские Столбы» и делает более привлекательным для гостей Фанпарк «Бобровый лог», - сказала генеральный директор Фанпарка «Бобровый лог» Елена Гаврилова. 

- Экологическая повестка и волонтерство - это действительно очень важно, это то, что должно идти от души, а не по принуждению. Поэтому спасибо компаниям и волонтерам, которые помогают особо охраняемым территориям, продумывая все, начиная от концепции и заканчивая непосредственно полезными делами. 

С «Норникелем» наше сотрудничество началось еще в 2010 году с совместной уборки мусора, но уже тогда мы понимали важность формирования правильного экологического мышления», - прокомментировал директор национального парка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков.

«Норникель» более 10 лет оказывает поддержку заповедникам и национальным паркам страны по изучению и сохранению редких и исчезающих видов животных, занесенных в Красную книгу России.

Читайте также: Стартовала новая обучающая программа по развитию Печенгского округа.

Фото: «Норникель»

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен