Мурманск
!
0 °C

В Печенгском округе появилось еще одно место для прогулок и отдыха

Оборудованную тропу открыли в кедровнике.
05.10.2021, 20:59
264
Кедровник

Уютную лесную тропу неподалеку от Никеля любят многие местные жители. Здесь можно гулять, собирать грибы, наслаждаться красотой природы. А еще здесь растут заполярные кедры. Свой современный облик этот маршрут обрел благодаря усилиям сотрудников центра социальных проектов «Вторая школа».

Они собрали команду творческих людей, готовых преображать любимые места северян, делать их привлекательными. Большую поддержку проекту оказал Норникель. Совсем недавно эта команда представила гостям замечательный маршрут у водопада на реке Шуонийоке. И вот вторая туристическая локация, открытая в этом году под Никелем. 

- Сегодня есть такой запрос со стороны губернатора Мурманской области о создании мест отдыха, которые находятся рядом с населенными пунктами, которые пользуются спросом у жителей и гостей, чтобы эти места оборудовать.

Потому что мы все знаем, что в период пожароопасный у нас возникает проблема, запрет. А запрет как всегда действует односторонне, люди все равно его нарушают, - сказал заместитель директора центра социальных проектов «Вторая школа» Владимир Чижов.

Место отдыха в кедровнике расположили у самой воды, в конце тропы. Своего рода награда гостям за проделанный путь. Природные материалы идеально подчеркивают окружающую красоту, а еще они пропитаны специальным составом, он препятствует возгоранию. Каждый объект тщательно продуман и сделан с любовью.

Место отдыха на берегу в кедровнике создали на самом деле очень приятное. Можно и подсидеть за столом и костер развести, а если устал, то развалиться вот в таком гамаке, насладиться журчанием воды и красотой заполярного леса.

Сама тропа, которая идет к берегу реки от трассы достойна внимания. Встретить здесь можно и птиц и животных, и очень притягивают гостей необычные сибирские кедры. Первые саженцы появились здесь в 1952 году, их посадили сотрудники лесничества в качестве эксперимента по акклиматизации растений. А прижиться сибирякам помогали и специалисты, и местные школьники. Сейчас в роще около 500 деревьев. А первую экскурсию для гостей на этой тропе провела директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова.

Вот этот явно моложе, этому порядка лет пятидесяти. Здесь в наших условиях при такой толщине ствола даже сосна примерно 40 лет. То есть это такие экстремальные условия высоких широт.

От привычных сосен и елей кедр отличается сильно. Если у сосны из одной почки растет две хвоинки, то у кедра пять. Длинные, мягкие, так и хочется погладить. Гладкий ствол. А вот шишки со знаменитыми душистыми орешками не вызревают. Много интересного можно узнать из информации на стендах, созданных сотрудниками заповедника «Пасвик».

- Мы очень долго над ними работали и думали, что сделать такого, чтобы это привлекало, как информацию подать, чтобы это было интересно почитать вот сегодня в кедровнике стенды у нас посвящены как различить кедры, сосну и ель. То есть посетитель, дойдя до этой точки конечной и идя обратно, он уже будет видеть, так, вот и кедры, а вот и сосна. То есть это прекрасно, - отметила заместитель директора заповедника «Пасвик» Александра Синяк.

Сил и души в эту локацию вложено очень много. Очень важно, чтобы люди не только приходили сюда, но и больше узнавали о природе. Приводили детей, показывали и рассказывали. Именно из таких прогулок рождается бережное отношение к родной земле. Местные жители преображению знакомого и любимого места рады.

- Мы здесь уже много отдыхали и с семьей и с друзьями, я работала в школе, с детьми в поход приходили сюда, - добавила жительница поселка Никель Надежда Андрейчук.

- Эти мероприятия изумительные. Для маленького поселка это очень много значит. И в познавательном отношении и в культурном отношении, - уточнила жительница поселка Никель Тамара Аристова.

- Я в кедровнике бываю не в первый раз, я вижу какие изменения здесь, что стало гораздо чище, Никель преображается, появляются парковые зоны, - уточнила жительница поселка Никель Жанна Мищенко.

Экологический туризм становится все более популярным направлением. Людям интересна природа, она впечатляет, дарит чувство гармонии. А знания о ней дают ощущение сопричастности к огромному разнообразному миру. И это важно, поэтому создание туристических троп в Печенгском округе собираются продолжить.

Читайте также: В Никеле сносят аварийные дома.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен