Мурманск
!
3 °C

«Норникель» пригласил северную детвору на музыкальную комедию-вестерн

Спектакль по мотивам одного из самых знаменитых рассказов О'Генри «Вождь краснокожих» развернулся в мончегорском городском центре культуры. Юмористическую новеллу о невезучих жуликах, похитивших сына местного богача с целью выкупа, разыграли артисты моско
08.10.2021, 17:49
91
Представление

Культурный подарок

Для компании уже давно стало доброй традицией дарить зрителям Мончегорска и Печенгского округа возможность увидеть самые разные театральные постановки. В октябре этого года «Норникель» организовал гастроли московского Детского музыкального театра юного актера. Первыми оценить музыкальную комедию-вестерн довелось детворе Мончегорска, 9 октября ее представят в поселке Печенга, 11 октября - в городе Заполярный.

- Всего на Кольском полуострове таких спектаклей будет шесть: по два в Мончегорске, Печенге и Заполярном. Это очередной подарок «Норникеля» жителям тех территорий, где работают предприятия компании. Полтора года мы уже живем в условиях пандемии.

Сегодня видим большой ажиотаж среди детей. Это означает, что они соскучились по подобным мероприятиям и с удовольствием пришли посмотреть постановку, - поделилась с Kn51 руководитель корпоративных программ Кольской ГМК Диана Замятина.

Спектакль

В Мончегорске спектакль по мотивам одного из самых знаменитых рассказов О'Генри «Вождь краснокожих» московские артисты представили на сцене Городского центра культуры.

В центре сюжета - история об авантюристах Билли и Сэме, желающих заработать легкие деньги. Приятели решаются похитить сына местного богача и получить за его освобождение выкуп. Однако они не знают, что от доброго, но бойкого мальчишки давно страдают и родители, и соседи.

- Мы впервые в Мурманской области. Совсем недавно приехали из Норильска. В Мончегорске начинаются наши мурманские гастроли. Спасибо «Норникелю» - без поддержки компании их бы не было. Благодаря ее помощи мы смогли привести спектакль с полным оборудованием. У нас с собой весь звук, свет, декорации. Ребята живут в замечательной гостинице, - рассказал Kn51 художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств, заслуженный артист России Александр Федоров.

Мончегорск впечатлил юных актеров

Как отметил Александр Федоров, в спектакле «Вождь краснокожих» играют в основном дети 12-13 лет, в роли мошенников - выпускники театра.

- Практически для всех это первая поездка. Мончегорск производит удивительное впечатление: город маленький, но удивительно чистый, теплый. Нет тяжелой фабричной, заводской обстановки. Высокое небо, потрясающие виды. В лесу огромное количество белок, которые едят прямо с рук. Замечательный центр города, приветливые жители, - поделился Александр с Kn51. 

Спектакль

Постановка «Вождь краснокожих» держится в репертуаре московского Детского музыкального театра юного актера несколько лет.

- 7 октября 2017 года я написал первую фразу для спектакля. Началась работа над пьесой. Эту постановку любят наши ребята, приходят смотреть. Дети не прощают фальши, лжи, предательства. Они перестанут верить, и ты с этим ничего уже не сделаешь. Правда, искренность и безграничная любовь к ним - только это позволяет что-то сделать, - рассказал режиссер-постановщик Андрей Крючков и отметил особенности работы на детскую аудиторию.

- «Вождь краснокожих» - музыкальный спектакль. Динамичный. Будет много движения, танцев, песен. Верим, что он понравится зрителям. Надеюсь, ребята будут сопереживать главному герою, смеяться над двумя взрослыми недотепами. - пообещал перед началом Александр Федоров.

А юных мончегорцев впечатлил спектакль

Постановка увлекла зрителей с первых минут. Затаив дыхание мальчишки и девчонки наблюдали, как главный герой Джонни Дорсет ужасает жуликов своими выходками. Забавные диалоги то и дело перетекали в зрелищные танцы и ритмичные песни.

- На подобный спектакль ходила с ребенком много лет назад. Этот отличается тем, что здесь не только литературное произведение, но и музыка. Привела сюда своих третьеклашек. Им понравилось, говорят, что было интересно смотреть, - поделилась с Kn51 учитель начальных классов школы №1 им. А.И. Ваганова Людмила Голуб.

- Работаю в Городском центре культуры, поэтому решила сходить с ребенком на спектакль, - говорит мончегорка Александра Костылева. - Для меня неожиданно, что это бесплатно. Здорово, что массово собрали детей - полезно для их развития. Они привыкли к мультикам, компьютерным играм. Почаще бы такое проводилось. Спектакль - детский, но я сама получила огромное удовольствие от просмотра и от того, что ребенок посетил такое мероприятие.

По завершении спектакля к зрителям обратилась руководитель корпоративных программ Кольской ГМК Диана Замятина:

- «Норникель», Кольская ГМК - компания, которая занимается производством металлов. Но этим деятельность не ограничивается. Компания занимается развитием территорий, где работают ее предприятия, вкладывается в социокультурную жизнь, реализует благотворительные программы. Уверена, что сегодня вы получили огромное удовольствие от спектакля, который показали юные актеры. Желаю вам новых премьер!

Теперь спектакль «Вождь краснокожих» пройдет в Печенге. Показы пройдут 9 октября в 12.00 и 15.00 в культурно-досуговом центре «Платформа». А 11 октября постановку можно увидеть в 12.00 и 15.00 во дворце культуры «Октябрь». Вход свободный.

Источник: Kn51.

Читайте также: «Седина арктических троп»: жители Заполярного путешествовали в Ловозеро.

Фото: Артем Сенченков, Кристина Коняхина

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен