Мурманск
!
0 °C

Прививочную кампанию от гриппа поддержали крупные предприятия Мурманской области

Сотрудники Кольской ГМК могут вакцинироваться не только в поликлиниках по месту жительства, но и на работе.
08.10.2021, 20:49
243
Медицинский кабинет

Сезонный подъем заболеваемости гриппом - не за горами. Обезопасить себя, как минимум, от тяжелого течения болезни можно сделав прививку. Сейчас, пока количество заболевших еще не велико, лучший период для вакцинации. Организму требуется время, чтобы выработать иммунитет.

- Человек, прививаясь по осени, как правило, себе дает более-менее гарантированный иммунитет к вирусу гриппа на протяжении года. Запас вакцин есть. Он постоянно пополняется. То есть при необходимости мы делаем заявку и нам поступает еще. Первоначальный старт вакциной достаточно объемный и он ежедневно пополняется, - сказал фельдшер Никита Лупан.

В Кольской ГМК сезонная добровольная вакцинация от гриппа для сотрудников - обычное дело. Но в этом году прививочная кампания имеет свои особенности, которые нужно учитывать.

- Надо учитывать факторы такие, что сейчас многие прививаются от ковида. И перерыв между прививкой от ковид-19 и от гриппа должен составлять месяц. Также стоит обратить внимание людям, у которых имеются тяжелые аллергические реакции. Если они решают идти на прививку, то лучше подготовиться - попить какие-то антигистаминные препараты до прививки и после прививки, - добавил фельдшер Никита Лупан.

Прививку от гриппа в здравпунктах предприятия можно сделать в любой день, включая субботу и воскресенье. Предварительной записи нет.

Читайте также: «Седина арктических троп»: жители Заполярного путешествовали в Ловозеро.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен