Участники проекта Седина арктических троп - это люди, читающие, интересующиеся и много знающие о коренных жителях Кольского полуострова. У нашей библиотеки многолетний опыт сотрудничества с краеведческим музеем Печенгского района, со времен, когда научно-исследовательской деятельностью занималась историк-краевед, основатель историко-краеведческого музея Вероника Александровна Мацак.
Участники проекта постоянно посещали лекции, конференции с темами: Саамские погосты Западного Мурмана, Культура, быт, верования Печенгских саамов. Всем очень запомнился семинар Вероники Александровны Мацак Печенгские саамы - судьба, культура, быт и верования, выездные экскурсия по местам древних саамских погостов. И поэтому давней мечтой нашей было съездить в саамскую деревню.
И вот благодаря реализации проекта Седина арктических троп по программе Мир новых возможностей наша мечта сбылась - мы посетили Саамскую деревню Самь сыйт в Ловозере. Здесь нас ожидал исторический экскурс, знакомство с саамским бытом, обед в саамском жилище (отведали национальную саамскую уху лим и напиток пакула), экскурсия по территории поселения. Мы посмотрели зоопарк, лично пообщались с хаски, покормили оленей с рук, сфотографировались с ними, посетили обрядовое озеро, прошли по аллее идолов, где загадали желания).
А еще во время поездки поиграли в традиционные саамские игры: Перетягивание шеста, Олени и волки, покатались на квадроциклах по территории за рулем и, конечно, сфотографировались на память в национальной одежде коренного народа.
Реализовать проект Седины арктических троп помогает компания Норникель по благотворительной программе Мир новых возможностей. Его команда - сотрудники детской библиотеки-филиала №3 Заполярного - организуют для северян старшего возраста турпоходы по Печенгскому округу и экскурсионные поездки по интересным местам Кольского полуострова, в том числе на Терский берег, в Лапландский заповедник, в Хибины.
Источник: Kn51.
Читайте также: Рудник Северный Кольской ГМК обновляет подземную технику.
Фото: Инна Чугунова
Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен



























