Мурманск
!
0 °C

В Мончегорске прошел заключительный региональный этап акции «Сохраним лес»

Общими силами волонтеры высадили на пустыре у въезда в город 200 деревьев.
11.10.2021, 20:51
139
Волонтеры

Холод и пронизывающий ветер не помешали представителям правительства Мурманской области, администрации Мончегорска, Кольской ГМК и корпоративным волонтерам «Комбината добра», работникам лесного хозяйства и экологам сделать доброе дело. Взрослые и дети с самого утра высаживали деревья, ведь забота об окружающей среде для них - зов души и призвание.

- Надо помогать делать добро, поднимать экологию, да вообще не только экологию, а в общем. Захотелось, понимаете, стремление было. Как-то душа просила что-то сделать для людей, для города, - сказали волонтеры Олеся Алехно, Екатерина Закоптелкова и Наталья Черченкова.

- Настроение у всех приподнятое из-за того, что мы можем помочь нашей природе, помочь озеленению нашего города и въезд в наш прекрасный Мончегорск станет еще красивее, - отметила куратор корпоративного волонтерства «Комбинат добра» компании «Норникель» Ольга Горчакова.

Сохранение и восстановление лесных зон в районе промышленных городов - особо сложная задача. Поэтому волонтеры каждый год высаживают саженцы рядом с действующими предприятиями.

- В любом случае при освоении пространств промышленными предприятиями происходит и вырубка леса, и там изменения почв, поэтому очень важно, чтобы восстанавливать и пополнять, возмещать, восстанавливать - тот баланс природный, который утрачивается при промышленном освоении, - уточнила министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова.

В этот раз местом для высадки саженцев был выбран участок рядом с въездом в город. В общей сложности волонтеры посадили около двухсот ив и берез. По мнению специалистов, эти деревья лучше всего растут в тяжелых условиях крайнего севера.

Акция «Сохраним лес» - всероссийская. В Мурманской области ее организатором выступает региональное министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства при поддержке компании «Норникель».

- В этом году в Мончегорске только прошло три акции по посадке деревьев и мы будем продолжать в следующем году и Печенгский район тоже войдет в эту акцию.

Мероприятия федеральных проектов и «Сад памяти» и «Сохраним лес» - компания активно в них участвует на протяжении уже нескольких лет, - подытожил заместитель генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов.

Посадка деревьев в Мончегорске стала завершающей точкой по озеленению региона в этом году. В рамках программы «Сохраним лес» по всей стране планируется высадить 5 млрд деревьев к 2030 году.

Читайте также: В Печенгском округе московские артисты выступали и путешествовали.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен