Мурманск
I
-13 °C

В Печенгском округе московские артисты выступали и путешествовали

В Мурманской области продолжаются гастроли московского Детского музыкального театра юного актера, организованные компанией «Норникель» в Мончегорске и Печенгском округе. Артисты уже выступили в Мончегорске и Печенге, сегодня их спектакль «Вождь краснокожи
11.10.2021, 17:24
99
Экскурсия

Музыкальная комедия-вестерн «Вождь краснокожих» - подарок юным северянам от компании «Норникель». Приглашать известные творческие коллективы с театральными постановками в города, где работают ее предприятия, добрая традиция компании «Норникель». В этом году география расширилась: в поселке Печенга предприятий компании нет, но он входит в состав Печенгского муниципального округа.

В Мончегорске и Печенге юные и взрослые зрители приняли юмористическую новеллу с восторгом. После выступления артистов московского Детского музыкального театра юного актера в Печенге, принимающая сторона организовала культурную программу: московских гостей познакомили с историческими местами Печенгского округа.

- Зрителей в Печенге собралось много, многие приехали из соседних воинских частей. Они очень радостно, эмоционально встретили спектакль! Для юных артистов из Москвы организовали экскурсию по округу, чтобы показать, чем знаменита наша земля. 77 лет назад, в октябре 1944 года, здесь шла Петсамо-Киркенесская операция, завершившаяся разгромом немецко-фашистских войск. И сегодня мы рассказываем о тех событиях московским гостям, - рассказала Kn51 главный специалист аппарата заместителя генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Любовь Черепанова.

Культурная программа началась с посещения русско-немецкого военного мемориального кладбища в Печенге. Это одно из немногих мест на севере Европы, где рядом покоятся воины противоборствующих сторон. Председатель женсовета Северного флота Наталья Жданова рассказала гостям об истории места, а юные артисты возложили цветы к захоронению советских бойцов.

Следующая локация - воинская часть мотострелковой бригады Печенги, где труппу московского Детского музыкального театра юного актера встречал военный оркестр. Гости побывали в обновленной комнате боевой славы, которую помогла отремонтировать Кольская ГМК, где узнали подробности Петсамо-Киркенесской операции и истории 200-й отдельной мотострелковой бригады Северного флота

Следующие экскурсионные локации - музей Гагарина в Корзуново и Свято-Троицкий Трифонов Печенгский мужской монастырь в Луостари.

Экскурсия

- Здесь очень красиво! И такой контраст суровой природы и гостеприимных и добродушных людей. А как встречают нас маленькие зрители! Смотрят внимательно, непосредственно реагируют, приглашают приехать еще. Удивился, что с этими местами связан и легендарный Юрий Гагарин. Прямо открытие. И какая здесь природа! Даже при том, что мы приехали уже в период дождливой осени, видим, что она здесь какая-то особенная, впечатляющая, - поделился с Kn51 Алексей Андреев, играющий роль бандита Билла в спектакле «Вождь краснокожих».

Экскурсия

Другие актеры московского театра с удовольствием делились с Kn51 впечатлениями от знакомства с Печенгским округом.

- Было интересно узнать о жизни Юрия Гагарина и что он начинал службу в этих северных местах. Еще было интересно узнать, что в Печенге проходили бои, о которых мы знаем из книг по истории, а здесь мы посетили эти места, - рассказала Алиса Майорова.

- Из всей программы больше всего запомнился монастырь, там такая необыкновенная духовная атмосфера! Впечатлил внешний вид монастыря, убранство храма и сама история этого места. Еще было интересно побывать в воинской части и благодаря их музею узнать о событиях, происходивших в этих местах во время Великой Отечественной войны, - поделилась впечатлениями Екатерина Борисова.

- Я уже бывала на Севере, но здесь впечатлило то, как люди чтят историю родного места, так душевно о ней рассказывают. Это очень импонирует. Во время экскурсии визуализируешь события прошлых лет, задумываешься. Спасибо за такую возможность познакомится с местом, где мы выступаем, и, так скажем, «пощупать» страницы истории, - отметила Вероника Савичева.

- Наши гастроли организованы при содействии «Норникеля». Если бы не поддержка столь крупного предприятия, мы бы в такие дальние точки нашей страны не доехали бы. Только благодаря содействию компании северяне могут увидеть наши спектакли. А с какой самоотдачей они встречают - не в каждом городе реагируют с такой особой теплотой. И не всегда гастроли проводятся с посещением культурных мест, но благодаря инициативе принимающей стороны здесь это стало возможным. Мы с радостью участвовали в такой программе: интересно понять, чем живут люди, для которых выступает театр, - поделилась с Kn51 главный администратор московского детского музыкального театра юного актера Ксения Серова

Источник: Kn51.

Читайте также: В Мурманской области появилась кухня на колесах.

Фото: Алена Афанасова

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен