Мурманск
I
-8 °C

Кольская ГМК представила свои проекты на международном конкурсе «Трансформация»

Мероприятия проходят в рамках Международной недели производительности IPWeek 2021.
12.10.2021, 20:25
331
Кольская ГМК

В номинации «Производственные системы» соревнуются проекты повышения производительности, операционной эффективности и управления качеством продукции. Кольская ГМК представила на эту тему сразу три проекта.

Первый проект призван повысить качество разделения файнштейна. Этой цели можно достичь сокращая влияние человеческого фактора на процесс измельчения, внедряя новейшие системы по распознаванию и цифровые подсказчики.

- У нас на переделе флотации уже установлена видеокамера, для контроля пенного продукта. Так же у нас установлена видеокамера и прорабатывается алгоритм на конвейере. То есть мы какую-то часть своего проекта уже реализовываем, - сказал представитель Кольской ГМК Денис Калинин.

Еще один проект - «Флотационное обогащение остатка хлорного растворения никелевого порошка трубчатых печей» - расшивает узкое место в новой технологии получения никеля методом электроэкстракции.

- В связи с этим в химико-металлургическом цехе для производства концентратов драгметаллов стал поступать остаток хлорного растворения вместо никелевого шлама. И если переработка никелевого шлама была отработана и успешно работала, то технология переработки ОХР была новой.

Благодаря реализации данного проекта удалось обеспечить переработку остатка хлорного растворения на территории Кольской компании и улучшить качество сырья, - отметил представитель Кольской ГМК Антон Цвырко.

На повышение производительности участка отгрузки концентрата направлен еще один проект от специалистов Кольской ГМК.

- Мы провели хронометраж с каждым водителем и определили, что каждый водитель имеет свое представление по перемещению контейнеров. Тем самым мы выявили самый оптимальный вариант и его стандартизировали. Мы разработали схему движения этого контейнера, - уточнил представитель Кольской ГМК Сергей Фирстов.

- Интересный проект, как и большинство проектов в этом году. Это проекты, которые выходят за рамки каких-то стандартных решений, ищут новые возможности, - подчеркнула исполнительный директор IPWeek 2021 Вероника Денисова.

Специальная номинация - «Технологии Индустрии 4.0» - посвящена применению достижений науки и технологий в проектах совершенствования процессов и систем. КГМК представила проект «Реализация инвестиционных проектов с применением BIM» - то есть информационного моделирования рудника.

- Амбициозная цель нашей компании создать цифровой двойник всего производства, со всеми локациями, инженерными сетями и заданиями, которые там расположены. И учитывая, что мы использовали инструментарий бережливого производства, я думаю, что это возможно, - сообщила представитель Кольской ГМК Виктория Калинина.

Всего на международном конкурсе проектов улучшений «Трансформация» в рамках Международной недели производительности IPWeek 2021 Кольская ГМК представляет семь проектов. Защита очередных трех запланирована на пятницу.

Читайте также: В Заполярном школьники учатся творить музыку.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен