Мурманск
0
-1 °C

Никельчане знакомятся с культурой северных народов

Взрослые и молодежь приграничного поселка в творческой мастерской «Под северной звездой» будут учиться традиционным ремеслам коренных народов Крайнего Севера. Одно из первых занятий посвятили знакомству с изготовлением традиционных атрибутов северных наро
12.10.2021, 12:55
51
Мастер-класс

На изучение истории культуры коренных народов Кольского полуострова через культурный и творческий досуг направлен проект художественной школы «Под северной звездой». Реализуется он при содействии «Норникеля» как один из победителей грантового конкурса, который компания проводит по программе «Мир новых возможностей».

Одно из направлений проекта - мастер-классы, где участники могут узнать и попробовать в деле различные виды ремесла и рукоделия, присущие коренным народам Севера. Одну из таких встреч посвятили плетению пояса.

- На этой встречи мы пробуем применять один старинных способов плетения поясов - «дерганцев». Раньше их использовали как пояса, сейчас такие шнурочки выполняют уже декоративную функцию. Сейчас мы изучаем один из самых быстрых способов их плетения, в отличие от полотняного. Здесь главное - понять, как перехватывать нить пальцами. А сделать такой пояс можно даже во время просмотра телевизора, - рассказала Kn51 ведущая мастер-класса и педагог ДХШ Вера Макарова.

Мастер-класс

Участники мастер-класса сначала опробовали плетение из трех нитей. Техника не всем сразу давалась, но северяне справились, многие переходили на пять нитей и даже семь. А одна из участниц - Екатерина Широких - настолько быстро включилась в процесс создания таких шнурков, что за встречу сделала их несколько.

- Вяжу спицами и крючком. Плетением вообще не занималась, но, видимо, сказывается опыт работы с нитками. Процесс увлекательный. Благодаря этому умению можно с пользой провести время и создать такое украшение, к тому же, развивает моторику рук. Свои работы отдам дочери, думаю, будет использовать как закладки или фенечки, - поделилась она с Kn51.

Завершилась встреча экскурсией в историко-краеведческий музей Печенгского округа по экспозиции, посвященной жизни и быту саамов на Печенгской земле.

Мастер-класс

С онлайн-презентацией проекта «Под северной звездой» можно ознакомиться на его странице в соцсетях.

Источник: Kn51.

Читайте также: В Мончегорском городском центре культуры прошел необычный спектакль.

Фото: Алена Афанасова

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен