Мурманск
I
-6 °C

Экологические инициативы ЕвроХима удостоены премии

В номинации «Лучший социальный проект в области экологии» лауреатом премии ECO BEST AWARD стал проект «Поколение ЭКО» из Новомосковска.
13.10.2021, 12:40
86
Премия

Подведены итоги ежегодной премии «ECO BEST AWARD» – независимой общественной награды, вручаемой за лучшие продукты и практики в области экологии, энерго- и ресурсосбережения. В состав Экспертного Совета премии входят представители органов государственной власти, эксперты в области экологии и устойчивого развития, а также руководители общественных и профессиональных организаций. Цель награды - привлечение внимания к проблеме экологической безопасности, сохранения целостности энергосистемы.

«Поколение ЭКО» - конкурс для старшеклассников города Новомосковска Тульской области, разработанный компанией «ЕвроХим» российского предпринимателя Андрея Мельниченко и общественной организацией «Экологическая защита». Школьники разрабатывают экологические проекты, практически реализуемые и экологически эффективные. Десять лучших работ полностью или частично финансируются ЕвроХимом для их реализации. А победители и призеры проекта получают возможность отправиться в командировку экологической направленности. Так новомосковские школьники уже посетили 3 страны Европы и 12 регионов России.

За 6 лет конкурса были представлены 92 экологических проекта разной направленности и масштаба: от сбора мусора и создания эко-лавочек на территории школы до экотуризма в регионах и модернизации транспортной системы. Некоторые из них уже привлекли внимание и получили поддержку городских властей Новомосковска.

Участие подрастающего поколения в мероприятиях по экологической безопасности успешно практикуется во всех регионах присутствия ЕвроХима. Ковдорские школьники участвуют в конкурсах и субботниках, которые проводит для них отдел экологии Ковдорского ГОКа. В ходе недавней акции #20ДобрыхДелЕвроХим они очистили береговую линию озера Ковдор, которая была сильно захламлена после летнего сезона, и собрали 25-тонный КамАЗ мусора.