Мурманск
!
4 °C

Ветераны труда и дети войны встретились в Никеле в рамках проекта «Пока жива память»

Общественники обсудили, как им работать вместе, чтобы подвиги их родителей не забылись.
18.10.2021, 19:56
72
Встреча

В историко-краеведческом музее в Никеле общественники провели встречу под эгидой социального проекта «Пока жива память», победителя грантового конкурса «Норникеля». Ветераны труда и дети войны встретились, чтобы обсудить, как им работать вместе, чтобы подвиги их родителей не забылись. 

Заполярные ветераны и дети войны провели встречу общественных организаций в историко-краеведческом музее в Никеле. Они поделились опытом своей работы и, конечно, посмотрели, как за последние годы изменился музей.

- Лет 6-7 назад мы были у вас, только начало какое-то было, а сейчас развернулись здорово, на таком уровне уже сейчас не хуже как в областном, молодцы, - отметил член общественной организации «Дети Великой Отечественной войны» Николай Киселев.

Эту встречу организовали в рамках проекта «Пока память жива», на реализацию которого сотрудники музея получили грант по программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

- Наша задача была объединить их усилия, и в конце проводили такую игру, когда команды придумывали варианты будущих проектов, они кидали идеи о том, чем они могут быть полезны для населения своего, например, двора, города, поселка. И вы знаете, это было бесконечное количество идей, - рассказала руководитель проекта «Пока память жива» Елена Попова.

Общественники предлагали разные варианты решения одной проблемы: дети не знают о подвигах предков, не знают, как люди жили в войну. Галина Булыгина рассказывает, что это ее сильно беспокоит.

- Пошла в школу в 43-м году, писать было не на чем, писали на газетах, на книгах, где можно было достать, ни тетрадей, ничего не было, трудно очень было. И хочется, чтобы нам не забыть этого самим никогда то, что мы пережили, И хочется, чтобы дети относились к этому бережно, - поделилась председатель Печенгской общественной организации ветеранов войны и труда Галина Булыгина.

За время работы проекта «Пока память жива» в музее прошли десятки встреч и экскурсий, также удалось обновить экспозицию о Великой Отечественной войне, сделать ее современной и интерактивной.

Читайте также: В Мурманской области запустили проект по развитию лидерских качеств у старшеклассников.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен