Мурманск
"
10 °C

В Никеле отметили 77 годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

Торжественный митинг прошел у мемориала «Защитникам Заполярья» с участием представителей власти, Генкосульства Норвегии в Мурманске, ветеранов, военнослужащих, сотрудников Кольской ГМК, учреждений и организаций приграничного поселка.
22.10.2021, 17:49
440
Никель

22 октября - день, когда северяне чтят память тех, кто отдал жизнь в боях за Кольское Заполярье в Великую Отечественную войну, кто в 1944-м разгромил врага на Печенгской земле и в Восточном Финнмарке.

По традиции участники митинга в Никеле прошли по Гвардейскому проспекту от стелы Победы до мемориала Защитникам Заполярья. Колонну возглавил военный оркестр Печенги, в шествии участвовали военнослужащие округа, Бессмертный полк, ветераны, сотрудники организаций и школьники поселка, а также представители Генкосульства Норвегии в Мурманске.

- Дороги ветераны, жители и гости Печенгского округа! 77 лет назад советские солдаты Карельского фронта с моряками Северного флота изгнали фашистов с Кольской земли, освободили от оккупантов территорию Северной Норвегии. События тех дней навсегда останутся суровой страницей в истории нашего народа, - Открыл митинг глава Печенгского округа Андрей Кузнецов. - Мы отдаем дань глубокого уважения освободителям Заполярья, от всего сердца благодарим их за героические подвиги. Сегодня каждый из нас обязан помнить об этом подвиге и передать эту память следующим поколениям. Всем участникам, особенно ветеранам, желаю здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой.

С каждый годом все меньше остается свидетелей тех исторических событий, и сохранить память, пронести ее через годы - задача нынешнего поколения северян.

- Для жителей округа 22 октября - знаменательный день! 77 лет назад Красная Армия освободила Печенгскую землю от фашистов, это важная веха во всей истории Великой Отечественной войны, - отметила в своем выступлении главный специалист аппарата заместителя генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Любовь Черепанова. - Не поддается пониманию, как удавалось в таких условиях воевать: ни одного листочка на дереве, не спрятаться.... Молодые люди, не жалея своей жизни, подарили нам наше мирное небо над головой. Спасибо огромное нашим ветеранам за то, что вы рассказываете, вы - наш первоисточник информации о тех страшных днях войны. Дорогие земляки, у нас важная задача: мы должны передать потомкам, что рассказывают нам наши ветераны. Мы не должны позволить переписать историю.

Практически для каждой семьи Печенгского округа и Северной Норвегии события Великой Отечественной войны - это личные переживания, боль утраты, но это еще и повод сплотиться.

- Вторая Мировая война на Севере - это наша общая страница в истории, которая нас объединяет. Солдаты Красной Армии, моряки Северного флота и норвежские партизаны боролись против фашистской оккупации, - отметил в своем выступлении на митинге заместитель Генерального консула Королевства Норвегия в Мурманске Хокон Кристенсен Муэ. - В событиях оккупации были и просто люди: соседка моей бабушки в Тромсе в течение 2 лет укрывала советского военнопленного. В целях безопасности даже ее супруг и брат не знали об этом. Таких гуманных историй много, и они в том числе заложили основу для будущего мирного сотрудничества наших северных регионов, где наши народы дружат и поддерживают друг друга, приходят на помощь. Мы никогда не забудем жертвы советских солдат и норвежских партизан, мы благодарим ветеранов и всех, кто участвовал в освобождении Восточного Финнмарка.

В завершение митинга прогремел оружейный в честь героев войны, участники почтили их память минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалу Защитникам Заполярья.

Источник: Kn51.

Читайте также: Природный туризм - одно из ключевых направлений приграничного сотрудничества.

Фото: Алена Афанасова

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен

Последние новости
 
Вечерние новости от 28 октября
Мурманский проект по укреплению русской культуры победил на всероссийском конкурсе. Год единства нар...
21:00
Общество
Тёмные дворы Мурманска: жители Ленинского жалуются на отсутствие освещения
Жители Ленинского округа Мурманска жалуются на недостаточное уличное освещение. По словам местных, в...
20:51
Культура
Город
В Мурманской области сняли фильм из популярной кинофраншизы
В социальных сетях появился трейлер фильма «Ёлки 13» — новой части одной из самых известных российск...
20:22
 
Писаницы Рыбачьего. Часть 2 | Программа «Точка притяжения»
В этом выпуске поговорим о загадочных писаницах — древних узорах на скалах. Как учёные выяснили, что...
20:00
Общество
В Заполярье подвели итоги Года единства народов России
Глава региона Андрей Чибис в режиме видеоконференции принял участие в совместном заседании Правитель...
19:24
Общество
Креативные инженеры решают трудные задачи в Мурманске
В Мурманске открыли одиннадцатый сезон фестиваля «Юные инженеры Арктики». Всю неделю школьники из За...
19:16
Арктика
Андрей Чибис обсудил развитие Арктики и Дальнего Востока
Андрей Чибис провел заседание комиссии госсовета по направлению Севморпуть и Арктика в Москве. Участ...
19:04
Культура
Юные мурманчане рассказали о тонкостях своего яркого спектакля
Театральная студия «Феникс», которая работает на базе 49-й школы в Мурманске, представит регион на в...
18:53
Спорт
Новый спортивный объект появился в Заполярье
В Мончегорске открыли военизированную полосу препятствий. Она появилась на спортивной площадке Север...
18:42
Общество
В Мурманске прошла программа для граждански активных женщин
В Мурманске состоялся мастер-класс по эффективным навыкам коммуникации для участниц проекта «Женщины...
18:31
Общество Происшествия
Наручники
В Мурманской области осудили мужчину за убийство
Житель Умбы получил восемь лет колонии строгого режима за убийство мужчины ножом. Также с осуждённог...
18:22
Медицина
Роддом
Как устроен роддом в Мурманске: девушка рассказала про условия для будущих мам
Девушка посетила перинатальный центр в Мурманске и провела экскурсию, рассказав будущим мамам об усл...
17:48
Общество Происшествия
Товар со скидкой не придёт: как северян могут обмануть с помощью ИИ
Мошенники создают фейковые интернет-магазины, обещают большие скидки и используют сгенерированные ис...
17:33
Общество Погода и климат
природа
Прогноз погоды Мурманской области 28 октября
Мурманская область Переменная облачность. Местами небольшой дождь. Ветер юго-западный умеренный, но...
17:00
Общество
Редкая птица в чёрном фраке удивила встречей северян
Редкий чёрный дятел, или желна, неожиданно прилетел к фотографу в заповеднике и заглянул прямо в объ...
16:48
 
На площадке Кольской АЭС прошло совещание коммерческих диспетчеров концерна «Росэнергоатом»
Эксперты обсудили механизмы повышения экономической эффективности и максимизации выручки атомных ста...
16:38
Политика Общество
Фальшивые проверки и запросы документов: трудовая инспекция предупредила работодателей
Мошенники рассылают работодателям Мурманской области поддельные письма от имени Роструда и государст...
16:12
Общество Происшествия
Два мотоциклиста погибли в ДТП на трассе в Мурманской области
Кассационный суд оставил без изменения приговор водителю, по вине которого погибли два мотоциклиста ...
15:49
Транспорт
Покрышки
Спецконтейнер для бесплатного сбора старых автопокрышек установили в Заполярье
В Североморске организовали специальное место для бесплатной сдачи использованных автомобильных шин,...
15:11
 
Дневные новости от 28 октября
Андрей Чибис провел заседание комиссии госсовета по направлению Севморпуть и Арктика в Москве.В Мурм...
15:00
 
врач, больница
В Мурманске появился рентген премиум-класса: какие возможности он откроет для хирургов
В Мурманской областной больнице установили современный рентгеновский аппарат, который позволяет полу...
14:51
Происшествия
Потолок
Потолок в мурманском доме создает угрозу для жизни людей
В Народный фронт обратилась жительница дома № 7 на улице Жуковского. Женщина рассказала о серьёзной ...
14:42
Общество
Собака
Мурманчане предложили выдавать разрешения на содержание собак
В Мурманске периодически появляются истории о собаках, которых хозяева оставляют на улице. Под одним...
14:11
Туризм
Самолет
Дополнительные авиарейсы запустят в Мурманск на новогодние каникулы
В период подготовки к новогодним и рождественским праздникам авиакомпании, как правило, увеличивают ...
13:55