Мурманск
!
-1 °C

«Норникель» за повышение эффективности сотрудничества производителей металлов платиновой группы в сфере безопасности

21 октября состоялось заседание Комитета безопасности Международной Платиновой Ассоциации (КБ МПА). 
25.10.2021, 13:10
73
«Норникель»

Во встрече приняли участие ведущие мировые производители и переработчики металлов платиновой группы (МПГ) – члены МПА: Норникель, Heraeus, Anglo American Platinum, BASF, Impala Platinum, Johnson Matthey, Northam Platinum, Royal Bafokeng Platinum, Sibanye Stillwater, Tanaka, Umicore.

«Норникель», был представлен директором Департамента защиты информации и IT-инфраструктуры Дмитрием Григорьевым, сопредседателем КБ МПА. В мероприятии также приняли участие представители Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), Всемирной Таможенной Организации, Международного института драгоценных металлов (IPMI), Межрегионального научно-исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия (UNICRI) и Совета по минералам Южной Африки.

Ключевой темой обсуждения стала борьба с деятельностью организованной преступности на всех этапах цепочки поставок металлов платиновой группы от добычи до конечного получателя. Южноафриканские коллеги рассказали о тех проблемах, с которыми сталкиваются производители МПГ в регионе, а также о наработанных механизмах сотрудничества между частными компаниями и правоохранительными органами, и о роли Совета по Минералам ЮАР в этом взаимодействии. Участники проявили интерес к теме незаконного оборота автомобильных катализаторов, содержащих металлы платиновой группы. В частности, принимавшие участие в заседании представители Федеральной Таможенной Службы, рассказали о случаях незаконного ввоза/вывоза отработанных катализаторов под видом других товаров. Первый заместитель начальника Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России Андрей Ляшкевич прокомментировал участие ведомства в заседании КБ МПА: «Международная платиновая ассоциация является для нас проверенной площадкой для обмена информацией об актуальных случаях незаконного оборота драгоценных металлов. О высоком уровне мероприятия можно судить по участию представителей Всемирной Таможенной Организации – было полезно узнать подробнее об их текущих проектах, и в частности, о программе «TENTACLE», направленной на повышение осведомленности в сфере противодействия незаконному обороту драгоценных камней и металлов». Представители ФТС России рассказали о мерах по предотвращению незаконного ввоза/вывоза продукции, основанных на оценке рисков и эффективном взаимодействии с заинтересованными государственными органами и частными компаниями.

По словам Дмитрия Григорьева, «весьма показательно, что заседания КБ МПА традиционно становятся представительными, каждый раз к обсуждению присоединяются все новые участники. Это уникальная площадка, которая, с одной стороны, дает возможность обсуждать сугубо практические вопросы и «кейсы», делиться наработанными практиками, а с другой стороны, служит важным инструментом «нетворкинга», установления прочных партнерских связей в сфере, которая требует пристального внимания, как на международном, так и на региональном уровнях».

- Сопредседательство в Комитете по безопасности МПА, дает нам уникальную возможность участвовать в формировании повестки дня этого «органа самоуправления» компаний-производителей металлов платиновой группы. Каждый из регионов, представленных в МПА соответствующими участниками, имеет свои особенности и свои проблемы в сфере безопасности МПГ. Наша задача – помочь друг другу, сделать взаимодействие в этой области максимально эффективным. Пока заседания проходят в онлайн формате, но мы надеемся, что уже в следующем году обстановка позволит нам снова провести очное заседание в России. У нас в планах – расширить спектр обсуждаемых вопросов, ведь безопасность включает множество аспектов, а у «Норникеля» большой опыт создания комплексной системы безопасности технологических и производственных процессов, включающий, в том числе ее «кибер» составляющую, - добавил Дмитрий Григорьев.

Читайте также: В Никеле отметили 77 годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен