Мурманск
I
-3 °C

Стали известны сроки действия и получения QR-кода в Мурманской области

ТВ-21 обратился за разъяснениями в региональный оперштаб.
25.10.2021, 14:28
7156
Мурманск

Северяне смогут посещать мероприятия по QR-кодам и медсправкам. Об этом стало известно во время оперативного совещания в правительстве региона. QR-код позволит заселиться в отель, посетить кино и театр.

QR-код будет содержаться в результате теста, который был сдан в лаборатории, передающей результаты на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Действительность QR-кодов подтвердят в специальной программе. Сама система QR-кодов в регионе будет действовать с 30 октября, срок завершения работы с QR-кодами на сегодняшний день не установлен.

Срок действия самого кода с момента получения составит полгода, сообщили ТВ-21 в оперативном штабе по вопросу эпидемиологической безопасности Мурманской области.

После вакцинации медрегистратор вносит данные в единый федеральный регистр, откуда информация автоматически отправляется на портал Госуслуг и формируется код, даже если его владелец не зарегистрирован в данном сервисе.

Альтернативой QR-коду могут быть:

  • справка о вакцинации от COVID-19 из поликлинники;
  • документ о перенесенном не более 6 месяц назад COVID-19 от медорганизации (выписка из медкарты стационарного больного, справка медорганизации, в которой гражданин проходил лечение в амбулаторных условиях, выписка из медкарты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях);
  • справка об отрицательном результате ПЦР-теста.

Человек с медотводом может получить соответствующую справку, но посещать общественные места сможет только предъявив отрицательный результат ПЦР-теста.

Читайте также: Дополнительные каникулы в Мурманской области продлятся 9 дней.

Фото: Елена Ястребова/ТВ-21

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен