Мурманск
0
-2 °C

В Мурманске подписано постановление о новых антиковидных требованиях

Документ вступает в силу с 30 октября.
27.10.2021, 20:51
19488
Мурманск

Подписано постановление правительства Мурманской области о правилах посещения общественных мест и применении QR-кодов с информацией о ковид-статусе граждан. Об этом сообщает официальный Telegram-канал регионального оперштаба по вопросу эпидемиологической безопасности.
 
С 30 октября в Мурманской области для посещения общественных мест необходимо подтвердить документом безопасный ковид-статус: 

  • наличие полного курса прививок, 
  • факт перенесенного заболевания не позднее, чем полгода назад, 
  • отрицательный результат ПЦР-теста или медицинский документ, 
  • подтверждающий наличие противопоказаний для вакцинации от COVID-19, заверенный лечащим врачом и руководителем (заместителем) медицинской организации. 

Такие документы можно получить в лечебном учреждении или лабораториях при сдаче теста.

Также в регионе начнет работать система QR-кодов. Гражданам нужно будет загрузить сертификат вакцинированного, переболевшего или результат ПЦР-теста с сайта «Госуслуги» в смартфон или распечатать его, а организациям, которые будут осуществлять контроль среди посетителей, установить специальное приложение и выделить для сканирования смартфоны.

- Бумажный документ или QR-код на электронном носителе с будущей субботы потребуется для посещения кинотеатров и кинозалов, организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства, -  театров, дворцов и домов культуры, филармонии, океанариума, организаций общественного питания, спортивных объектов и сооружений, расположенных в закрытых помещениях, спортивных секций, фитнес-центров, бассейнов и аквапарков, при заселении в гостиницы, хостелы и другие объекты туристической инфраструктуры, - сообщает оперштаб.

Предъявление справки или QR-кода является условием участия в мероприятиях, которые разрешены правилами поведения, обязательными для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения COVID-19.

Указанные требования не распространяются на граждан младше 18 лет.

Информационная система для контроля посетителей с 30 октября будет размещена на официальном портале оперативного штаба Мурманской области.

Читайте также: В России поддержали штрафы за выброшенных животных.

Фото: Елена Ястребова/ТВ-21

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен