Мурманск
9
-6 °C

Приглашенных сотрудников Заполярный транспортный филиал «Норникеля» обеспечит жильем

В Дудинке готовятся к двукратному росту обработки морских грузов и строят временное жилье для новых сотрудников. 
02.11.2021, 17:00
143
«Норникель»

Первое общежитие на 200 человек примет специалистов весной 2022 года.

- Потребность в приглашенных специалистах возникла год назад. Мы оценили предстоящие объемы обработки грузов, которые в ближайшее время вырастут вдвое, и потребность в работниках, которые нам понадобятся уже в начале следующего года. Часть людей планируем пригласить с материка, часть, надеемся, откликнется из Норильска. Кроме того, к нам приедут серьезные подрядные организации, которые будут задействованы на реконструкции причалов. Им тоже понадобится размещение в комфортных условиях, - рассказал директор Заполярного транспортного филиала «Норникеля» Алексей Новаков.

Возведение первого общежития на 200 человек началось в Дудинке в начале октября, в настоящее время уже выполнено 40% работ. До февраля строителям предстоит возвести стены из сэндвич-панелей, подключить электропроводку, канализацию и отопительную систему. Для приглашенных специалистов будет предусмотрен оптимальный набор удобств для временного проживания. Жилые комнаты оснастят бытовой техникой и мебелью. На втором этаже разместятся комната отдыха и кофе-пойнт.

Строительство ведет компания «Союзмаш-Инжиниринг», которая также возводит жилой комплекс для строителей «Серной программы» в районе Кайеркан. Стоимость проекта в Дудинке - 187 млн рублей, сообщили в компании «Норникель».

Общежитие планируется сдать в начале февраля 2022 года, но подрядчики идут с опережением сроков. Возведение такого типа домов в короткие сроки возможно благодаря современной технологии строительства из блок-модулей высокой степени заводской готовности по технологии австрийской компании CONTAINEX (блок-модули изготавливаются на заводе в Коврове) с подключением к центральным инженерным сетям. Используемые сэндвич-панели рассчитаны на сильные морозы и ветровую нагрузку. Заселение приглашенных специалистов намечено на март-апрель следующего года.

Сейчас в Заполярном транспортном филиале рассматривается возможность строительства еще трех-четырех временных модульных общежитий. А на территории, где завершается возведение первого дома, в следующем году планируется строительство столовой-кафе и жилых домов для молодых специалистов.

Как ранее сообщалось, компания также решает вопросы обеспечения сотрудников жильем в Мурманской области. В частности, в Заполярном в 2014 году выполнен капремонт общежития, в 2018 году полностью отремонтирован подъезд жилого дома, в квартиры заселились сотрудники компании. В настоящее время, напомним, в Мончегорске планируется возведение нового жилищного комплекса на две тысячи квартир для сотрудников Кольской ГМК, которые будут привлечены к реализации крупных инвестпроектов, связанных с модернизацией производства и строительством новых технологических переделов. Уже проведен конкурс на разработку концепции нового микрорайона и определены его финалисты.

Источник: Kn51.

Фото: kn51.ru