Мурманск
!
0 °C

В Мурманской области появится логистический центр

Современный комплекс строят на промплощадке Кольской ГМК в Мончегорске.
02.11.2021, 20:05
1282
Логистический центр

На мончегорской промплощадке Кольской ГМК строят автоматизированный логистический центр. Это новая глава в работе цеха материально-технического обеспечения. Вместо разрозненных старых складских помещений появится большой современный комплекс. Что он будет включать, расскажем в следующем материале. 

Это будет первый в «Норникеле» логистический центр класса «А», с горящими глазами говорят работники цеха материально-технического обеспечения. Совсем скоро его построят на территории мончегорской промплощадки. Этого дня ждут с нетерпением. Ведь улучшатся не только условия труда для сотрудников, но и способы приема, хранения и отправки тысячи грузов. 

- В настоящее время есть свободное место, свободный адрес и кладовщик видит там свободный адрес, положит и отметит в программе. Там же будет программа определять, куда положить материалы. Приходит материал, программа видит, что этот материал нужен послезавтра и завтра, поэтому положит его ближе, - объяснил начальник ЦМТО Кольской ГМК Андрей Пидемский.

Создание централизованного комплекса вместо разбросанных складов существенно упростит логистику. Удобнее станет и подписывать сопроводительные документы, ведь складской корпус будет совмещен с административно-бытовым на 110 человек. К слову, в новом здании также появятся и трансформаторная подстанция, площадки временного хранения отходов, насосная станция и не только. Строительство планируют завершить в следующем году. 

- Фуры с материалами приезжают сюда, им не надо ехать по всей территории, сразу заезжают, тут плечо 100 метров. Выгрузились и выехали, то есть, не перемещаясь по всей территории. Это тоже очень удобно, безопасно и не будет столько движений по территории компании, - добавил начальник ЦМТО Кольской ГМК.

Главное преимущество будущего логистического центра - удобное хранение ресурсов, их быстрый поиск и минимизация ручного труда. Добиться этого можно, в том числе, за счет новейшей системы управления складским хозяйством. Это технология штрихкодирования и радиочастотной идентификации.

Дизайн-код нового современного здания разработала студия Артемия Лебедева. Судьба старых складов тоже уже решена. Со временем  те из них, которые находятся в плохом состоянии, будут демонтированы. Остальные приведут в порядок.

Читайте также: Приглашенных сотрудников Заполярный транспортный филиал «Норникеля» обеспечит жильем.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен