Мурманск
!
0 °C

Цех электролиза никеля Кольской ГМК отмечает 40-летний юбилей

О настроении работников и планах на будущее важнейшего производственного передела КГМК узнаете в сюжете. 
03.11.2021, 20:13
317
Цэх

Сороколетний юбилей готовится отметить одно из самых крупных подразделений Кольской горно-металлургической компании - цех электролиза никеля. О настроении работников и планах на будущее важнейшего производственного передела КГМК расскажут Петр Широбоков и Сергей Расюк.

Первая дата - 23 июня 76 года - это был вбит первый колышек, означавший строительство никелевого комплекса. И первым начальником цеха электролиза был назначен в мае 79 года Читоянц Геннадий Александрович.

Страницы истории, которую бережно хранит старенький самодельный журнал, мы листаем вместе с начальником цеха электролиза никеля Кольской ГМК Виктором Кузьминым. На производство, после окончания Мончегорского политеха, он пришел в 1993 году. 

- Это, я так понимаю, то самое знамя, с которого началась история и тот юбилей, который вы отмечаете? 

- Да, это то знамя, которое вручили цеху 5 ноября 81 года, и это считается дата рождения цеха. 

Сегодня ЦЭН - одно из самых больших подразделений Кольской ГМК, включающее в себя несколько производств: ЦЭН 1 и ЦЭН 2, отделение карбонильного никеля, кобальтовое производство и утилизацию солевого стока никелевого рафинирования. В общей сложности здесь трудится более 1600 человек.

- Конечно, в девяностых годах это были старые железобетонные ванны по 43 анода. На сегодняшний момент после переоснащения по программе, 120 тысяч тонн и 145 тысяч тонн… В цехе поменялось кардинально все в плане электролизных ванн. Ванны полимербетонные, с нерастворимыми анодами, что намного легче и удобнее в обслуживании и в работе персонала, - объяснил начальник цеха электролиза никеля Кольской ГМК Виктор Кузьмин.

Исчезла и необходимость плавки анодов, а значит, уменьшились операционные затраты и нагрузка на окружающую среду в виде диоксида серы. В то же время внедрение новой технологии «локомотивом» потянуло за собой внедрение 20 новых переделов, которые строились с применением современных технологий. Один из таких - отделение растворения и дегазации. 

- В результате модернизации появилось достаточно новое отделение растворения и дегазации. Оно служит для восполнения дефицита никелевого порошка и для дегазации растворов, использующихся вторично, и утилизации хлора, который выделяется при производстве электролитного никеля в электролизных ваннах, - рассказал начальник отделения растворения и дегазации цеха электролиза никеля КГМК Андрей Егоров.

21 год из 40 юбилейных работает в цехе электролиза никеля Любовь Лебедева. Сначала пришла в отделение готовой продукции, но уже много лет работает аппаратчиком-гидрометаллургом.

- Да, и не выгнать. Работа устраивает, коллектив прекрасный. Моя работа связана с подготовкой производства, чтобы шел технологический процесс. Это ответственная работа, она влияет на качество дальнейшего процесса, все взаимосвязано. Много было изменений. И модернизация, и новые технологии. Стало работать проще, - поделилась аппаратчик- гидрометаллург цеха электролиза никеля КГМК Любовь Лебедева.


- Ну, это основное, можно сказать, сердце нашего отделения. Это пульт электролизный, где находится основное управление всеми процессами, всем оборудованием в нашем отделении основным.

Пришел 2 года назад, приехал из Карелии, можно сказать, молодой сотрудник. Раньше работал там на алюминиевом заводе. После закрытия завода подал резюме сюда. И попал так в компанию «Норникель». Жалею, что до этого работал не здесь. Здесь все нравится, и атмосфера, и работа сама. Поэтому я бы желал здесь дольше и дольше работать, - рассказал сменный мастер отделения электроэкстракции никеля цеха электролиза никеля КГМК Игорь Кузьмин.

Контролирует технологический процесс, что называется «на месте», бригадир смены. За 17 лет работы в компании Александр Шевцов хорошо усвоил главное правило - в коллективе нужно общаться между собой.

- Люди есть люди. С ними надо разговаривать. Не будешь разговаривать - с тобой никто не будет разговаривать. Поэтому общий язык находим. Смена нормальная, люди адекватные, все рабочие, все знают, для чего они сюда пришли, - отметил бригадир смены №2 цеха электролиза никеля КГМК Александр Шевцов.

- Мы в конце 2020 года и в текущий момент разрабатываем новые виды продукции, я имею в виду форму. Рондели - шаровидные, дисковые, которые мы пробуем уже производить. Мы испытали несколько образцов канадской фирмы. И внедрять свои собственные разработки для получения такого металла, - заявил начальник цеха электролиза никеля Кольской ГМК.

Современный мир диктует новые требования и к продукции, и к технологиям ее получения. В планах на будущий год - начать несколько пилотных проектов, в том числе для получения никеля высокой чистоты. А это значит, что в стареньком альбоме наверняка появятся новые страницы успешной производственной истории. 

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен