Мурманск
"
14 °C

Иван Филатов: «Нет нерешаемых проблем, есть отсутствие желания их решать»

Из гуманитарной специальности в техническую, или История о том, как один выбор может изменить всю жизнь. Выбирая между журналистикой и производством, никельчанин Иван Филатов стал водителем погрузчика цеха материально-технического обеспечения Кольской ГМК
05.11.2021, 19:07
235
Иван Филатов: «Нет нерешаемых проблем, есть отсутствие желания их решать»

Северянин в третьем поколении поделился с Kn51, как одним решением изменил свой жизненный путь, почему Мурманск для него остался в далеком прошлом и чем ему так нравится родной поселок Никель.

Всю свою жизнь, а это уже более 35 лет, он живет на севере, и половину из них посвятил работе в Кольской ГМК.

- Дедушки и бабушки по отцовской и по материнской линии приехали в Никель в 1950-х восстанавливать и строить комбинат Печенганикель (в 1944-м немецкие войска при отступлении практически полностью разрушили металлургический завод в поселке, - ред.) и остались здесь. А родители мои - Александр Иванович и Татьяна Ивановна - познакомились еще в школе. Учились вместе, а после поженились, - рассказывает собеседник Kn51. - Отец работал экскаваторщиком в подразделении комбината Печенганикель, которое сейчас входит в цех МТО Кольской ГМК. К сожалению, в 1995-м его не стало. Мама уезжала в Красноярск учиться по специальности Аппаратчик-лаборант микробиологической промышленности, потом вернулась в Никель и пошла работать в энергоцех. До сих пор там трудится. Она уже пенсионерка, но не хочет оставлять работу. Может, благодаря добрым отношениям в коллективе, может, привычка. А вообще у нас вся семья так или иначе с техникой связана. Только младшая сестра - Екатерина - трудится в администрации Печенгского округа бухгалтером, а муж ее - Анатолий Шеховцов - водитель на руднике Северный.

Уже практически полжизни наш собеседник работает в Кольской ГМК, но все могло сложиться иначе - в молодости, говорит он, едва не ушел по другой стезе.

- После школы решил учиться на журналиста, поступил в Международный институт экономики и права в Мурманске. Но уже к первой сессии понял - это не мое, - улыбается Иван Филатов. - Хорошие оценки по русскому имеют значение, но большое количество писанины начало тяготить. Я четко осознал, что у меня технический склад ума, и ощутил настоящую тягу к технике. Тогда-то и пришлось сделать один из самых главных выборов в моей жизни: остаться в Мурманске или вернуться в Никель. Сказал себе: Нет нерешаемых проблем, есть отсутствие желания решать их. Собрался. Все обдумал и вернулся в Никель. Он мне ближе и дороже. Пожив в областном центре, я увидел, как большой, по нашим меркам, город может съедать людей.

Возвращаясь домой восемнадцатилетний Иван уже знал, куда пойдет учиться и как примерно будет устроена его жизнь. Получилось все так, как планировал. Окончил Профессиональное техническое училище №15 (ныне Печенгский политехнический техникум), получил свою первую профессию - автомеханик с правами управления транспортными средствами категории С, пошел работать по специальности в Кольскую ГМК.

- Потом, спасибо руководителям, помогли получить дополнительное образование через отдел подготовки кадров в Кольской ГМК. Освоил несколько смежных профессий, связанных с автомеханикой. На самом деле возможностей обучения в компании очень много, и я практически старался объять необъятное, - рассказывает Иван Филатов.

Работу наш собеседник выбрал по душе, но ему по-прежнему нравится развиваться и самосовершенствоваться. Новая цель - пройти соответствующее обучение и получить профессиональные допуски, необходимые для того, чтобы была возможность стать мастером, точнее - механиком.

- Поскольку работаю в подвижном подразделении нашего цеха - службе ремонта технологического оборудования цеха МТО, у нас эта должность называется не мастер, а механик, - уточняет Иван Филатов. Его планы немного смешала пандемия и свое обучение он отложил. Но не отменил.

 - 4 ноября исполнилось 19 лет, как я тружусь в Кольской ГМК. За это время, может, и были какие-то отрицательные моменты, но по большому счету не жалею, что когда-то в юности дал слабину и вернулся из Мурманска в родной Никель. Я считаю, под влиянием большого города можно потерять себя настоящего, - говорит Иван Филатов. -А здесь у нас очень много замечательных людей. Здесь своя атмосфера, свой темп жизни, свой настрой на эту жизнь. Я много где бывал, заграницей и по России поездил, но людей таких же открытых, добрых, душевных не встречал. У меня есть своя теория об этом, но, скорее, шутливая - думаю, немалую роль в становлении характера северян играет суровый климат Заполярья. Я четко знаю, что хочу жить именно здесь и при этом еще и учиться чему-то новому. Так что повторю свой жизненный девиз: Нет нерешаемых проблем, есть отсутствие желания их решать. А желание у меня есть.

Источник: Kn51.

Фото: Валентина Паутова

Последние новости
Вечерние новости от 29 июля
Вечерние новости от 29 июля
29.07.2026, 21:00
Закат
Волшебные моменты: магия белых ночей в Мурманске
29.07.2026, 20:52
Утята
Трогательные кадры сняли на заповедном острове в Заполярье
29.07.2026, 20:17
Зеленая точка. Выпуск 56
Зеленая точка. Выпуск 56
29.07.2026, 20:00
Тундра
«Унесенные в тундру». Гости побывали на Чунозерской усадьбе Лапландского заповедника
29.07.2026, 19:49
Экскурсия
«Неизвестный Мурманск». Северяне побывали на увлекательной прогулке
29.07.2026, 19:36
ИИ
В Мурманске появились диагностические станции с искусственным интеллектом
29.07.2026, 19:23
Животное
Увлекательные кадры. Что удалось снять на фотоловушку в Заполярье?
29.07.2026, 19:11
На Севере - лучше! Серия 1
На Севере - лучше! Серия 1
29.07.2026, 19:05
Рейд
В мурманском доме провели рейд
29.07.2026, 18:59
Люди
Город и посёлки в Заполярье изменили облик
29.07.2026, 18:46
Площдка
Мурманчане пожаловались на опасное состояние детских площадок
29.07.2026, 18:02
Краб
Северянин незаконно добыл крупную партию камчатского краба
29.07.2026, 17:31
Закат
Какие сюрпризы приготовила погода северянам?
29.07.2026, 17:00
Рыба
Странное морское чудо показал мурманчанин
29.07.2026, 16:19
Автомобили
Новая схема обмана: жертвами становятся водители такси
29.07.2026, 15:51
Город
В Заполярье мужчины ограбили магазин и сбили на машине продавца
29.07.2026, 15:41
Самолет
Несколько рейсов прибудут в Мурманск с опозданием
29.07.2026, 15:39
Специальный репортаж: День металлурга
29.07.2026, 15:30
Мончегорск
Общественный транспорт в Заполярье будет курсировать по объездным дорогам
29.07.2026, 15:19
Дневные новости от 29 июля
Дневные новости от 29 июля
29.07.2026, 15:00
Дорога
Рейды по популярным местам проходят в Мурманской области
29.07.2026, 14:51
Фестиваль северной культуры «Имандра» пройдет 22–23 августа в Мончегорске (6+)
Фестиваль северной культуры «Имандра» пройдет 22–23 августа в Мончегорске (6+)
29.07.2026, 14:44
ДТП
Автомобиль превратился в груду металла после ДТП: есть пострадавшие
29.07.2026, 14:30