Мурманск
0
-2 °C

В Мончегорске первые студенты МАГУ приступили к занятиям

Осенью университет открыл две новые специальности.
08.11.2021, 20:27
173
Вебинар

Из-за антиковидных ограничений открывать учебный процесс и проводить своеобразный «День первокурсника» пришлось дистанционно. Но, это нисколько не уменьшило важность момента.

- Начинается пора погружения в мир профессиональных знаний, в мир подготовки к зачетам, экзаменам, неизбежным лабораторным работам и курсовому проектированию.

А работодатели региона, и в первую очередь это конечно компания «Норникель», уже ждут вас, ваших знаний, рассчитывают на то, что именно вы станете их кадровым потенциалом и сможете повысить эффективность деятельности как отдельных предприятий, так и всего нашего региона в целом, - сказала директор филиала МАГУ в городе Апатиты Ольга Островская.

Организация обучения по программам высшего образования на базе Мончегорского политехнического колледжа - один из пунктов соглашения о сотрудничестве, которое было подписано между «Норникелем» и правительством Мурманской области в 2020 году. Горно-металлургическая компания выделила почти 49 млн на ремонт аудиторий и современное учебное оборудование.

- Я хочу поблагодарить сотрудников и руководителей министерства образования Мурманской области, правительства региона и МАГУ в первую очередь, за тот подход, который они продемонстрировали в реализации этого проекта и благодаря нашим общим усилиям мы сегодня начинаем этот большой путь, - отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов.

Под контролем специалистов опорного вуза Мурманской области - Мурманского Арктического Государственного Университета обучаться «Металлургии цветных металлов» и «Автоматизации технологических процессов и производств» здесь теперь могут работники промышленных предприятий, в том числе Кольской ГМК.

О востребованности говорят цифры. Конкурс на заочную форму обучения стартовал в середине августа. Было получено около 200 заявлений - это как минимум три претендента на одно учебное место.

- Для компании «Норникель» главной ценностью являются люди. И мы уделяем особое внимание подготовке персонала. Тем более большинство знает, что компания планирует реализацию серьезных инвестиционных проектов на территории Мончегорска и Мурманской области.

И главным локомотивом проектов - строительство нового производства «Большая медь» как его называют в широких кругах. Это инновационное, современное производство, которое потребует новых кадров. И я думаю, что задачи автоматизации, цифровизации производства будут решать, в том числе, выпускники МАГУ первого набора, и они будут идти в авангарде этих процессов, - продолжил Максим Иванов.

Выпускники бакалавриата получат диплом о высшем профессиональном образовании, а пока - курсы лекций, практические занятия и бесплатный доступ к трем электронным библиотечным системам.

В следующий раз преподаватели и студенты встретятся в середине января будущего года, но это не значит, что почти два месяца учебный процесс будет «поставлен на паузу». Ведь в заочном обучении большая роль отводится самостоятельной работе между сессиями, которые в будущем, надеются педагоги, пройдут уже в очном формате.

Читайте также: «Никель - Полярный день»: вдохновленный Никелем петрбуржец создает арт-объекты.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен