Мурманск
!
5 °C

В Мурманской области расположилась «Столица корпоративного волонтерства»

Почетный статус - один из итогов всероссийского конкурса «Чемпионы добрых дел». А в номинации «Герой бизнеса» на нем победила компания «Норникель».
11.11.2021, 09:00
223
Мероприятие

В Москве завершился форум «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество». В десятый раз он собрал экспертов - представителей крупнейших российских компаний. Организовали его Ассоциация менеджеров России, Национальный совет по корпоративному волонтерству и Общественная палата России при поддержке Минэкономразвития.

- На этих дискуссиях, на площадках форума зарождаются идеи для будущих социальных проектов.

Мы можем назвать довольно много компаний, которые после участия в форуме создали свою волонтерскую программу, и сейчас это многотысячные коллективы волонтеров, участвующие в большом количестве добрых дел, - сказал член Общественной палаты РФ Вадим Ковалев.

Для ведущих российских компаний волонтерство - важная часть корпоративной политики. В «Норникеле» реализовать себя через добрые дела сотрудникам помогает программа «Комбинат добра». В этом году у нее первый маленький юбилей - пять лет. 

- Она за эти пять лет развилась в действительно массовое движение искренних, открытых, свободных людей, которые хотят менять города своего присутствия, сделать их лучше.

Инициативных людей, которым зачастую даже не так нужна поддержка, которые готовы делать, реализовывать проекты сами, не сидя на диване, в телевизоре, ругая в компьютере всех и вся, а выходя на улицы, проводя субботники, сажая деревья, - уточнил заместитель генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов.

В Мончегорске добровольцы «Комбината добра» не только помогают людям старшего поколения, заботятся об окружающей среде. Их усилиями в городе появляются новые общественные пространства, такие например, как «Мыс мечты» на берегу Лумболки.

Активность волонтеров Кольской ГМК высоко оценило жюри конкурса «Чемпионы добрых дел». Город первым в России получил статус «Столица корпоративного волонтерства».

- Для нас важно, что это впервые такая награда. И она присуждена именно Мончегорску. Мы понимаем, куда мы идем, куда движемся. Ставим перед собой вполне реальные, конкретные цели. И готовы их выполнять все вместе - бизнес, волонтеры и власть города, - отметил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

Национальный совет корпоративного волонтерства России сегодня объединяет более 50 компаний. Форум для них - важная площадка, помогающая обмениваться опытом и делать работу с добровольцами более эффективной.

Читайте также: «БережОк» - удобное место для зимних прогулок в Заполярном.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен