Мурманск
!
0 °C

В деле о крушении судна «Фаворит» в Мурманской области появился подозреваемый

В результате трагедии погибли 4 человека.
13.11.2021, 15:07
2475
Задержание

В рамках расследования уголовного дела по факту крушения судна «Фаворит» в акватории Белого моря Западным межрегиональным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело в отношении государственного инспектора ГИМС. Он подозревается в совершении преступлений по статьям «Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия», а также «Служебный подлог».

- Следствием установлено, что фигурант уголовного дела, занимая должность государственного инспектора Азовского инспекторского отделения Центра Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Ростовской области, в июле 2020 года, на основании заявления судовладельца, провел техническое освидетельствование моторного судна РВН-376 «Ярославец», 1968 года постройки, умышленно проигнорировав его фактические размеры, составляющие по ватер-линии 21,7 м, и составил соответствующий акт, внеся заведомо ложные сведения о длине, якобы составляющей 19 м с целью признания его маломерным судном, а также указав о его годности к плаванию, - сообщили в пресс-службе ведомства.

В СК на транспорте также уточнили, что по результатам освидетельствования в данном случае подозреваемый должен был вынести решение об отказе в оказании услуги и вынести уведомление об исключении данного судна из реестра маломерных.

В ближайшее время фигуранту уголовного дела будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Расследование продолжается.

Ранее интернет-редакция ТВ-21 рассказала, что в Мурманской области нашли тела двух членов экипажа судна «Фаворит». Страшный инцидент произошел в начале октября в районе села Кашкаранцы.

Читайте также: Северянину грозит 10 лет за нападение на человека во дворе дома.

Фото: zmsut.sledcom.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен