Мурманск
!
-3 °C

В горнодобывающей промышленности Мурманской области применяют современные технологии

Методы производственного контроля за опасными промышленными объектами стали одной из главных тем семинара-совещания в Москве «Технический надзор. Цифровая трансформация». 
17.11.2021, 20:43
138
Технологии

Подземный дрон для исследования опасных горных выработок, дистанционное управление буровыми подземными установками, электронная система медицинских осмотров, интерактивные курсы - все это сегодня уже внедрено в Кольской ГМК для безопасности персонала. Задача на ближайшее будущее - вместе с Ростехнадзором внедрить систему дистанционного контроля промышленной безопасности.

- Подходя к реализации проекта СДК мы исходили из того, что нам важны доверительные отношения и мы хотим выстроить систему, которая позволит нам быть среди лидеров отрасли по безопасности.

Совместно с коллегами из Ростехнадзора планируем отработать на конкретном опасном производственном объекте технические и организационные мероприятия по дистанционному контролю параметров, влияющих на промбезопасность, организацию передачи контролируемых параметров в постоянном режиме в аналитический центр регионального подразделения Ростехнадзора, - заявил вице-президент - руководитель Кольского дивизиона «Норникеля», генеральный директор «Кольской ГМК» Евгений Борзенко.

Пилотным объектом для внедрения системы дистанционного контроля промышленной безопасности выбран и утвержден расходный склад хлора цеха электролиза никеля КГМК.

- Вот эта система нам позволит в режиме онлайн каждую минуту видеть, что происходит на объекте. Я уверен, что мы доработаем эту систему с использованием искусственного интеллекта, с прогнозированием возможных критических ситуаций в целях их недопущения.

Поскольку последствия подобных инцидентов могут быть весьма критичными. Вот такое направление и такие надежды мы испытываем к этому проекту, - добавил Евгений Борзенко.

В соответствии с ключевыми целями развития «Норникеля» обеспечение норм промышленной безопасности является в компании приоритетом. В том числе и поэтому Кольская ГМК сегодня в числе первых готова заключить соглашение о внедрении системы дистанционного контроля промышленной безопасности с Ростехнадзором.