Мурманск
!
1 °C

Кольская ГМК первой в России прошла аудит по устойчивому развитию

В Мончегорске на промышленной площадке Кольской ГМК завершился четырехдневный аудит по программам международных стандартов. 
18.11.2021, 21:18
131
Завод

Кольская ГМК первой в России прошла аудит по устойчивому развитию. В центре внимания аудиторов были ключевые подразделений КГМК - рафинировочный цех и цех электролиза никеля. 

- По двум стандартам проходили аудит - Join Due Diligence Standard RMI - это Responsible Minerals Initiative - инициатива ответственной добычи полезных ископаемых. И второй стандарт - это Responsible Minerals Initiative ESG Standard.

Это мировая тенденция - покупатели требуют, чтобы производимая продукция, в данном случае металлы или полупродукты, производились с полным соблюдением национального законодательства, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, экологической безопасности. 

Есть еще такой термин «система должной осмотрительности», то есть мы должны знать, откуда поставляются полупродукты, в частности файнштейн, откуда поставляется, как он добывается и в каких условиях, - отметил начальник управления устойчивого развития Кольской ГМК Вячеслав Чалый.

От подобных аудитов зависят международные рейтинги, которые напрямую могут сказаться на продажах продукции, особенно на мировом рынке. Критических моментов, на которые реагировать необходимо немедленно, аудит не выявил, а значит, оценивая предварительные результаты, можно сделать положительные прогнозы.

- После получения итогового отчета будет проведена работа по устранению замечаний и рекомендаций, после чего мы появимся на сайте «Responsible Minerals Initiative» в статусе достойных поставщиком полезных ископаемых и готовой продукции - металлов, - добавил начальник управления устойчивого развития Кольской ГМК.

Кольская ГМК стала первой в России компанией, прошедшей аудит по стандарту RMI ESG Standard. Получение сертификата позволит покупателям продукции убедиться в соответствии работы Кольской ГМК ESG-принципам. 

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен