Мурманск
I
-9 °C

Прокуратура проверила «Игру в кальмара» в детском центре в Мурманской области

В ведомстве рассказали о результатах.
23.11.2021, 13:15
341
Люди

Прокуратурой Ковдорского района в ходе мониторинга установлено, что на странице местного детского центра в социальной сети «ВКонтакте» размещена информация о проведении мероприятия для детей «Игра в кальмара» по мотивам популярного сериала. 

Проверка показала, что участниками данной группы является 1200 человек, а доступ к странице разрешен любому пользователю, включая несовершеннолетних. Возрастной минимум для посещающих центр установлен с 2 и до 17 лет. Вместе с тем, в указанном сериале, сюжет которого построен на соревнованиях за приз, демонстрируются сцены насилия и смерти. Возрастное ограничение для просмотра сериала 18+.

- Таким образом, использование сюжета сериала «Игра в кальмара», как и демонстрация сцен из него, может причинить вред психическому, духовному и нравственному развитию детей, что является нарушением требований Федерального законодательства. По результатам проведанной прокуратурой района проверки организатору мероприятий объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона, - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В результате на странице детского центра была размещена новая информация, без ссылки на мотивы одноименного сериала и без изображений его героев, а проведенные 13 и 14 ноября в игровой форме мероприятия сцен насилия и жестокости не содержали.

Читайте также: Персонаж популярного российского сериала обманула мурманчанку.

Фото: ТВ-21

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен