Мурманск
!
3 °C

В Никеле работает трехдневная выставка с перформансом «По краям материка»

На базе центра «Вторая школа» открылась трехдневная выставка художницы Марины Акишиной «По краям материка». 
25.11.2021, 18:55
49
В Никеле работает трехдневная выставка с перформансом «По краям материка»

Кульминация - перформанс «Артерии Арктики». Увидеть северный край с новой стороны может любой желающий.

«По краям материка» - это передвижная выставка, которая переросла в полноценный проект. Каждый житель или гость севера может узнать что-то близкое в представленных работах. Автор проекта - Марина Акишина - культуролог, режиссер, художник-авангардист. Она пишет на самодельных холстах картины о природе и людях севера. Ставит театральные постановки и создает инсталляции, перформансы вместе с местными жителями.

- Мне важно зажечь людей, чему-то поучиться у них, а главное - понять, чем они живут. Все это для того, чтобы не врываться в их мир, а создать союз и вместе сделать что-то. В этом и есть сила искусства - в объединении и понимании друг друга, - рассказала Kn51 художница Марина Акишина.

Выставка «По краям материка» сопровождается перформансом «Артерии Арктики», который разработала художница и за сутки поставила с местными жительницами.

- Оказалась здесь, можно сказать, случайно. Позвала подружка поволонтерить во «Вторую школу», и я согласилась. Но я не ожидала, что это будет не просто какое-то волонтерство - это будет перфоманс, и мы будем непосредственно участвовать, а люди будут приходить и смотреть на нас, - поделилась с Kn51 участница перформанса Дарья Касьянова. - Накануне вечером мы только репетировали, но не было полного представления. Мы пытались понять задумку автора и строили свои догадки. Но когда мероприятие прошло, и мы все были в едином стиле, услышали музыку, взяли в руки «артерии», побежали мурашки по коже от осознания, что каждый из нас - часть чего-то большего.

.

- Познакомилась с автором в декабре 2018 года и могу сказать, что каждый раз нахожу в ее работах что-то интересное и необычное для себя. Сейчас мне особенно понравился перформанс, тем более что с девочками они познакомились только вчера и поставить такое изумительное зрелище - это невероятно, - поделилась с Kn51 никельчанка Светлана Отинова.

- Интересно знакомиться с новыми людьми и познавать что-то необычное. Так как я сама творческий человек, мне интересен творческий поиск другого. А здесь зацепило название выставки и перформанса. Все, кто знакомится с северянами, отмечают насколько мы теплые люди. Возможно, художнице стало интересно в этом плане знакомиться с нами, хотя и она сама, по большому счету, северянка. Я считаю, что познание нового в человеке, в его характере и привычках - это очень интересно, а передача всего этого через искусство очень привлекает. Было интересно знакомиться с выставкой с этой стороны, - рассказала Kn51 Валентина Орлова из Заполярного.

Проект «По краям материка» никого не оставил равнодушным. Гости подмечали, что каждая работа отзывается в сердце. На ее открытии Марина Акишина рассказывала о том, как была написана та или иная картина, а после каждый посетитель выставки мог задать вопросы.

У жителей Печенгского округа осталось только два дня своими глазами посмотреть выставку, потому как далее работы отправятся в страны Скандинавии.

Посмотреть выставку в сопровождении перформанса можно 25 и 26 ноября с 18.00 до 19.00 в Центре «Вторая школа» по адресу: пгт. Никель, ул. Сидоровича 4, этаж 3. В связи с ковидными мерами действует масочный режим. Вход свободный.

Источник: Kn51.

Фото: Валентина Паутова