Мурманск
!
0 °C

«Норникель» наградил лучших студентов России на финале конкурса «Твой Ход»

29 ноября в Сочи завершился финальный этап Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход», партнером которого выступил «Норникель».
30.11.2021, 10:46
64
«Твой Ход»

Для того, чтобы попасть в число 1000 лучших студентов, участники прошли несколько стадий отбора. На первом этапе ребята предлагали свои идеи для решения социально-экономических задач крупных российских компаний. Затем в полуфинале участвовали в деловых играх. И вот 27-29 ноября финалисты из 76 регионов РФ, встретились в парке науки и искусства «Сириус», чтобы спроектировать университет будущего и побороться за денежные гранты.

- Это молодые ребята, которые понимают, чего они хотят и планируют не только свои карьерные треки или профессиональный рост, но и думают над тем, в каких городах они хотят жить, как будет устроен мир, в которой они завтра придут», – отметила старший вице-президент компании «Норникель» Лариса Зелькова. «Мне кажется, что это очень жизнеспособная модель и очень полезная как для самих студентов, так и для всех, кто рядом с ними.

В ходе конкурсных испытаний финала участники были поделены на 125 команд и решали мегавызовы восьми факультетов: карьеры, науки, особых возможностей, безопасности, устойчивого развития, путешествий, образования будущего, отношений и психологического здоровья. А оценивали их итоговые проекты представители российских вузов, топ-менеджеры крупных компаний и эксперты государственных образовательных структур.

- Всем было интересно послушать друг друга», – добавила Лариса Зелькова. «Нам удалось сформулировать комментарии к студенческим проектам, и надеюсь, они были полезными. А мне, как члену жюри, было очень любопытно послушать, какая система приоритетов в головах у студентов: про будущую работу, про интерес, про мотивацию, про то, что они готовы делать, а что не готовы. И как все это можно объединить.

Как партнер конкурса, «Норникель» начал взаимодействовать с участниками еще на старте проекта, когда пригласил студентов решить кейс, связанный с реновацией города Норильска и повышением привлекательности территории для жителей других регионов. Тема заинтересовала многих студентов.

- Вообще тематика регионов Арктики, их сложности моногородов и другие проблемы для меня очень важны», – признался один из финалистов конкурса «Твой Ход» Данила Иванов из Санкт-Петербурга. «В рамках задания конкурса я предложил сделать в Норильске кластер, где люди смогут в хороших условиях жить, заниматься бизнесом, наукой и, соответственно, развивать регион».

Команда москвички Анны Музалевой предложила провести между зданиями Норильска стеклянные туннели, по которым можно перемещаться, не выходя на улицу. «А потом мы продумали, что внутри этих туннелей можно устроить коворкинг, офисы, магазины. То есть развить там жизнь».

Студентка из Новосибирска Екатерина Шаповаленко рассказала:

- Я учусь на градостроителя, поэтому мне было очень интересно поработать именно с этим регионом. Там уникальные климатические условия и совершенно уникальный город. Было интересно получить такой опыт хотя бы в рамках кейса. Я считаю, у меня получилось классно.

В финале эти проекты ребята уже не защищали, но доработку идей с первого этапа студенты продолжили – они понимают, что для них это реальный шанс реализовать свои амбиции и получить новые знания.

Лариса Зелькова, старший вице-президент «Норникеля», подчеркнула:

- У студенческих команд были довольно интересные решения и идеи. Мы подготовим презентации их проектов в Норильске (как на площадке Агентства развития Норильска, так и в городской администрации). И надеемся, что какие-то из этих идей будут взяты на вооружение, а АРН и администрация города смогут найти среди студентов стажеров или даже сотрудников.

На церемонии награждения 200 лауреатов получили по 1 миллиону рублей, которые можно потратить на оплату обучения, стартап или улучшение жилищных условий. Топ-50 победителей в дополнение к главному призу выиграли 2,5 миллиона рублей на развитие своего университета, а еще 10 обладателей лучшего рейтинга отправятся за счет «Норникеля» на Плато Путорана.

- Когда мы спросили студентов, что нужно добавить в конкурсе на следующий год, они назвали не развлечения, а образование», – сказал первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко. «Они просят добавить образовательных программ, стажировок, возможность командной работы и взаимодействия с работодателями. Честно, меня это очень радует.

По словам организаторов, конкурс «Твой Ход» будет расширен и станет ежегодным. «Норникель» рассматривает возможность поддерживать этот и другие проекты, направленные на развитие талантливой молодежи.