Мурманск
9
-3 °C

«Норникель» участвует в процессе выработки правил ответственного поведения в киберпространстве

24 ноября Национальная Ассоциация международной информационной безопасности (НАМИБ) провела в Москве семинар, посвященный обсуждению вопросов применения правил ответственного поведения государств в сфере ИКТ.
30.11.2021, 10:38
37
«Норникель»

Необходимость в дискуссии по этой теме возникла в связи началом нового цикла в работе ООН - запуска новой Рабочей группы открытого состава ООН (РГОС) по вопросам безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), созданной по инициативе Российской стороны, и принятия Первым комитетом 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН российско-американского проекта резолюции по проблематике международной информационной безопасности (МИБ). 

В свете предстоящей в декабре этого года первой содержательной сессии РГОС по МИБ российское экспертное сообщество объединилось для выработки единого подхода и подготовки предложений по практическому применению норм, правил и принципов ответственного поведения государств в ИКТ-среде. 

В мероприятии приняли участие представители заинтересованных органов власти, ведущие ученые и специалисты в области правового обеспечения международной и национальной информационной безопасности. Промышленный бизнес на семинаре был представлен компанией «Норникель».

По словам президента НАМИБ Владислава Шерстюка, «уходящий 2021 год ознаменовался многими важными, можно сказать «прорывными» событиями в области развития системы международной информационной безопасности и участия в этом процессе Российской Федерации».

Директор Департамента защиты информации и IT-инфраструктуры «Норильского никеля» Дмитрий Григорьев прокомментировал участие компании в Семинаре:

- «Норникель» уже давно участвует в обсуждении этой темы, в том числе на международном уровне. Высокая степень цифровизации наших производственных и бизнес-процессов обуславливает заинтересованность компании в том, чтобы принципиальные для промышленного бизнеса моменты были учтены при формировании глобального кодекса поведения в мировом информационном пространстве. Очень важно, что к процессу согласования российской позиции по данному вопросу привлекается и частный сектор - наша экспертиза имеет практический характер, и может быть полезной при обсуждении вопросов обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры и АСУТП.

В ходе семинара участники обсудили международно-правовые средства обеспечения применения норм, правил и принципов ответственного поведения государств в ИКТ-среде, поговорили о стратегических задачах развития системы правовых принципов международной информационной безопасности в условиях цифровой трансформации. Былопринято решение о проведении силами НАМИБ исследования по вопросам применения норм и принципов ответственного поведения государств в ИКТ-среде, которое может в дальнейшем сформировать основу для переговорных позиций российской стороны на международной арене.

- Мы поддерживаем работу, проводимую НАМИБ на данном направлении. Аналогично процессам середины прошлого века, которые сформировали основу современного международного права, сегодня происходит «закладка фундамента» для дальнейшего взаимодействия государств в условиях новой цифровой реальности, и крупный бизнес является частью этих процессов. В 2018 году «Норникель» разработал и представил на международной арене проект Хартии информационной безопасности критических объектов промышленности, мы предлагаем российскому экспертному сообществу включить ее положения в позиционные документы для ведения диалога на мировой арене по теме МИБ, - добавил Дмитрий Григорьев.