Мурманск
!
2 °C

«Перемена» раскрывает таланты юных никельчан

Команда проекта «Перемена» с помощью интересных заданий и увлекательных бесед помогает старшеклассникам школ Печенгского округа разглядеть свои скрытые таланты коммуникации, креативности и лидерства.
01.12.2021, 14:49
45
«Перемена» раскрывает таланты юных никельчан

В Никеле завершились мероприятия второго дня обучающей программы проекта «Перемена» компании «Норникель», цель которого - сделать образовательный процесс более интересным, полезным и эффективным. Проект охватывает всех участников процесса - учеников и их родителей, педагогов и директоров школ.

В центре внимания - школьники и их компетенции. Координатор «Перемены» Елена Каденкова и эксперт проекта Александр Ушаков в первый день работы программы в Никеле провели ознакомительную деловую игру, в ходе которой находили сильные стороны ребят.

- Мы поговорили о некоторых целях, планах, мыслях подростков и разобрали их вопросы. У старшеклассников были короткие задания, связанные в основном с развитием и проверкой того или иного навыка: коммуникации, аналитического мышления, креативности, лидерства, организации работы и так далее, - рассказал Kn51 Александр Ушаков.

- Приятные организаторы и необычные задания. Мне запомнился первый день игрой со словами, когда мы из определенных букв составляли максимальное количество слов, - поделился с Kn51 ученик 9 «а» класса школы №20 Максим Логунов.

- Интересно заниматься с таким коллективом. Запомнилось упражнение с часами - нужно было подходить друг к другу и назначать деловую встречу на определенное число, улыбается другой ученик из 9 «а» - Илья Подшивалов.

На второй день ребят ждали задачи посложнее. Организаторы предложили деловую игру с элементами обсуждения «Город FUTURE». Она направлена на развитие креативного мышления и учит пониманию, как можно изменить городскую среду, сделав ее более комфортной для проживания. А еще эта игра помогла закрепить знания и навыки, полученные днем ранее. Как рассказал Александр Ушаков, задания в основном проектировочные: ребятам предложили почувствовать себя городскими архитекторами, которые создают город с нуля и понимают, что нужно жителям.

- Мне, конечно, понравилось, хотя чувствовалась усталосnь от количества логических задачек и коммуникативных целей. В целом очень интересно. Нам предстоит пройти все три дня «Перемены», и мне любопытно, что будет завтра, - рассказал Kn51 ученик 9 «б» класса школы №20 Артем Однорог.

Эксперты «Перемены» продумали и то, что может быть интересно детям, участвовавшим в проекте ранее. В первый день они вместо деловой игры отправились на форсайт-сессию с директорами школ. В их числе ученик 9 «б» класса Борис Салев.

- Уже участвовал в «Перемене», и на этот раз организаторы отправили меня в качестве «юного директора» вместе с директорами наших школ на достаточно увлекательную сессию. Мы рассматривали проблемы школьников, родителей и педагогического состава. Это было интересно, захотелось продолжить изучение данной темы, - рассказал он Kn51. - Сегодня я участвовал в «Город FUTURE», и это тоже было достаточно интересно.

Последний день «Перемены» в Никеле состоится 1 декабря, однако, старшеклассники уже желают скорейшего возвращения экспертов проекта с новыми знаниями и увлекательными заданиями.

Источник: Kn51.

Фото: Валентина Паутова