Мурманск
"
-5 °C

Волонтеры «Норникеля» подвели итоги работы за год

Участники обсудили с руководством города и градообразующего предприятия задачи на будущее.
01.12.2021, 19:20
88
Презентация

В Мончегорске корпоративные волонтеры «Норникеля» подвели итоги работы за год. Конечно, главный успех - звание «Столица корпоративного волонтерства», который городу металлургов присвоили на Х Московском международном форуме «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество».

За два года 105 волонтеров и 13 партнеров потратив 94 тысячи 500 волонтерских часов создали на берегу озера Лумболка вот этот мыс мечты. Комфортное городское пространство - это проект корпоративных волонтеров «Комбината добра» компании «Норникель», он осуществлен в рамках экомарафона «Понеслось». 

- Мы все мечтаем и мыс, где сбываются мечта. И наш проект изначально казалось невозможно будет реализовать из-за небольшого количества финансирования, которое у нас было для реализации этого проекта. Мы понимали, что если мечта светлая, хорошая, обязательно должно быть. Этот проект доказывает, что мечты сбываются. Дерзайте, задумывайте и все на самом деле осуществимо, - отметила корпоративный волонтер Алена Цветкова.

Корпоративное волонтерское движение в Мончегорске зародилось из небольшого соревновательного субботника в 2016 году. За доброе дело тогда взялись 90 человек. Спустя 5 лет добровольцев стало 470, а волонтерские часы - то есть время, потраченное добровольцами на добрые дела, сегодня перевалили за два миллиона. 

- Надо помочь развести продуктовые наборы - волонтеры всегда готовы. Надо помочь отвезти больным лекарство - опять мы обращаемся к нашим волонтерам. Поэтому движение, думали, прошел марафон и во временном периоде он закончился - нет. Это те люди, которые готовы помогать всегда, - заявила депутат Мурманской областной думы, главный специалист аппарата заместителя генерального директора КГМК Любовь Черепанова.

За 5 лет волонтерское движение в Мончегорске, Никеле и Заполярном перестало быть только корпоративным. К добрым делам присоединяются не только работники Кольской ГМК, но и их семьи, простые горожане. Растет и поддержка силами и средствами от различных спонсоров и неравнодушных предприятий.

- Я думаю, что еще шире будет развиваться спектр проектов, потому что на повестке дня стоят ESG, экологическое просвещение и так далее. Это все тоже можно развивать в рамках нашего экомарафона. Задач еще больше становится, пандемия нам в этом не помеха, - рассказал депутат Мурманской областной думы, заместитель генерального директора КГМК Максим Иванов.

Почетное звание «Столица корпоративного волонтерства» городу металлургов было присвоено на Х Московском международном форуме «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество». Это успех каждого, кто вместо «диванной» критики делал реальные дела. 

- Низкий поклон и большое спасибо за те проекты, которые они реализовывают, за тот энтузиазм, которым они живут. Это их стиль жизни. Они делают это не прося ничего взамен, - отметила региональный куратор корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» Ольга Горчакова.

За чашкой чая волонтеры обсудили с руководством города и градообразующего предприятия задачи на будущее. Одна из самых амбициозных - увлечь волонтерством всех горожан.

- Та помощь, те мероприятия, те задачи, которые волонтеры перед собой ставят - мы конечно с интересом наблюдаем, смотрим, участвуем. Всегда будем их поддерживать во всех начинаниях хороших для города, - уверила глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

- Всех нас поздравляю, спасибо вам большое! Мы должны развиваться в этом направлении. Я, как руководитель компании, гарантирую всестороннюю в этом плане поддержку. И мои личные слова благодарности - спасибо, - поблагодарил участников вице-президент - руководитель Кольского дивизиона «Норникеля», генеральный директор КГМК Евгений Борзенко.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Яндекс. Дзен