Мурманск
0
-2 °C

В Кольской ГМК и компании «Печенгастрой» представили новую модель экзоскелета

Шестая модель экзоскелета, разработанная специалистами цифровой лаборатории «Норникеля», испытывалась в различных направлениях деятельности промышленных предприятий. 
03.12.2021, 18:10
123
В Кольской ГМК и компании «Печенгастрой» представили новую модель экзоскелета

Образец способен принимать на себя до 90 процентов веса переносимого груза, максимальная масса которого - 60 килограммов. Оборудование запатентовано, впереди - получение сертификата соответствия и использование в работе.
Экзоскелет с высокими стандартами

«Норникель» в числе компаний, которые активно внедряют инновации в производство. Созданное в 2018 году подразделение - «Цифровая лаборатория» - находится в постоянной работе над совершенствованием идей, которые облегчат труд сотрудников предприятий, сделают его более безопасным.

Так, в партнерстве с Юго-Западным государственным университетом было создано уникальное оборудование - промышленный экзоскелет Exo Heaver, который возглавил топ-10 инновационных продуктов на международной выставке «Безопасность и охрана труда» - БиОТ-2019.

В ремонтно-механическом цехе компании «Печенгастрой» на мончегорской площадке презентовали уже шестую модель оборудования.

- Версия 1.6 промышленного экзоскелетного комплекса планируется к дальнейшему внедрению там, где используется тяжелый физический труд. Это ремонтные работы, работы по складскому хозяйству, производству металла и прочее, - рассказал Kn51 участник испытательной группы экзоскелета, главный инженер компании «Норильсктрансремонт» Виктор Диконенко. - У «Норникеля» есть цель - полностью обезопасить сотрудников от отрицательного воздействия производства, от рисков, опасности, которые существуют, максимально облегчить физический труд.

В течение трех лет экзоскелет испытывали в разных направлениях ремонтной деятельности на территории бывшего Никелевого завода в Норильске, Талнахской обогатительной фабрики, Цементного завода, Надеждинского металлургического завода. В итоге получилось создать продукт, который соответствует высоким стандартам.

- При плюсовой температуре воздуха экзоскелет работает без подзарядки от 3 до 6 часов, при минусовой - 70 минут. Внутри установлены датчики веса, освещения, газоанализаторы, сигнализация при аварийной ситуации. Кроме того, видеорегистратор снимает процесс работы, может передавать данные на отдельный монитор, также есть возможность установки дополнительного оборудования, - отметил Виктор Диконенко.

.

«Железный костюм» дает большие возможности

Образец способен принимать на себя до 90 процентов массы переносимого груза, не превышающей 60 килограммов. Он сделан из авиационного алюминия и весит порядка 24 килограммов. С непривычки, конечно, ходить, а тем более делать какую-то работу в нем неудобно. Но уже через некоторое время чувствуешь себя в нем легко и непринужденно. Виктор Диконенко продемонстрировал это участникам встречи, пробежавшись по залу. В «железном костюме» он также приседал, подпрыгивал, резко поворачивался вокруг своей оси и даже падал на спину и самостоятельно поднимался.

Протестировать экзоскелет, оценить его возможности смогли и производственники - участники презентации.

- В нашей работе много таких позиций, где отсутствуют грузоподъемные механизмы. Экзоскелет не только уменьшил бы физическую нагрузку персонала, но и позволил бы сократить количество сотрудников, участвующих в одной операции, - отметил после примерки экзоскелета заместитель генерального директора по техобслуживанию и ремонту компании «Печенгастрой» Константин Шураков.

Главная задача - сохранить здоровье персонала

«Норникель» сотрудничает и с другими компаниями - разработчиками промышленных экзоскелетов. На встрече с производственниками свои ноу-хау продемонстрировали представители Exorise. Они представили два экзоскелета - для подъема, переноса грузов, работы в статике и для работы с поднятыми руками.

- Наша главная задача - сохранить здоровье персонала. Оборудование для людей с высокой нагрузкой на поясничный отдел позвоночника, с проблемами опорно-двигательного аппарата - то, что было необходимо, - подчеркнул руководитель отдела испытаний и отдела продаж компании Exorise Анатолий Маевский.

Конструкция экзоскелета имеет анатомический жесткий каркас, что помогает человеку держать спину ровно, распределять нагрузку правильно - не на поясницу, а на мышцы ног. На коленные крепления фиксируются эластомеры, которые растягиваются в зависимости от амплитуды движения, наклона.

.

Такой экзоскелет предназначен для работ, связанных с подъемом и переносом груза, удержанием тяжелого инструмента, например, при сварке. Когда у человека болит спина, он начинает думать об этом, а не о работе, о безопасности. Такое современное оборудование дает компенсацию порядка 37 процентов от массы поднимаемого груза. Это не только сохраняет здоровье людей, но и повышает производительность труда, снижает травмоопасность. Экзоскелет, прежде всего будет полезен тем, у кого уже есть проблемы со здоровьем позвоночника.

- Я специально попробовал поднять груз без экзоскелета и в нем. Ощущения, конечно, разные. Во втором случае чувствовал поддержку спины, да и вес ощущался намного легче, - отметил Константин Шураков. - Такое оборудование точно пригодилось бы сварщикам, монтажникам.

Источник: Kn51.

Фото: Артем Сенченков